Медиановости
/ Власть, Несвобода слова, Пресса

22 апреля 2016 13:20

Песков прокомментировал слухи о давлении Кремля на шеф-редактора РБК

В Кремле ничего не знают о планах шеф-редактора проектов РБК Елизаветы Осетинской уйти в отпуск. Таким образом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, связан ли академический отпуск Осетинской с возможным давлением властей на медиахолдинг РБК.

«Мы в пресс-службе регулярно общаемся со многими главными редакторами. <…> И в рутинном режиме мы тоже встречаемся, это обычное поддеражние рабочего контакта. Мы не ставили целью выяснить планы по отпуску Елизаветы, обсуждали вопросы информационного взаимодействия», – цитирует Пескова «Газета.ру».

Ранее стало известно, что Осетинская временно оставит работу в РБК и на год отправится на обучение в Стэнфорд. Reuters связывал ее отпуск с давлением Кремля, недовольного публикациями о ближнем круге президента Владимира Путина.

До этого в офисах фонда «ОНЭКСИМ-групп», которому принадлежит холдинг РБК, прошли обыски. Тогда источник «Медиазоны» говорил, что следственные действия проводятся из-за публикаций в СМИ, в частности – сюжета на телеканале РЕН ТВ, в котором говорилось о выводе средств в офшор. Редакция РБК и Кремль отвергли эту информацию и отказались связывать обыски с деятельностью входящих в холдинг СМИ. ФСБ впоследствии обнаружила у «ОНЭКСИМ-групп» налоговые нарушения.

«ОНЭКСИМ-групп» была создана в 2007 году после раздела активов холдинга «Интеррос» между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Помимо РБК, фонд владеет банками «Ренессанс Кредит» и «Ренессанс Капитал», компаниями «Русал», «Уралкалий» и журналом «Сноб».