Медиановости
/ Власть, Интернет, Пресса

18 мая 2016 13:19

Глава Роскомнадзора поблагодарил «Ленту» за расследование о «группах смерти»

Глава Роскомнадзора заявил, что благодаря усилиям журналистов интернет-издания «Лента» удалось установить личности администраторов ряда сообществ в социальной сети «ВКонтакте», занимавшихся пропагандой суицида. Слова благодарности в адрес редакции прозвучали во время общения чиновника с федеральными телеканалами, рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Данные, полученные журналистами, были переданы в отдел «К» МВД, сообщает «Лента».

Сотрудники «Ленты» провели собственное расследование по мотивам материала «Новой газеты», который назывался «Группы смерти» и рассказывал о сообществах в соцсетях, в которых подростков якобы провоцировали на самоубийства. В качестве одной из версий автор предположила, что речь может идти о некой секте. 

Журналисты «Ленты» связались с администраторами нескольких таких сообществ и выяснили, что основной целью создателей так называемых «групп смерти» во «ВКонтакте» являлись не призывы к самоубийствам или организация секты, а попытка привлечь подписчиков и прославиться на просторах Сети.

В материале «Ленты» говорится, что слух о существовании мистической секты, выдающей своим членам порядковые номера и призывающей к самоубийствам, был запущен в Сети после самоубийства девушки, известной как Рина. Ее считали первой жертвой этой секты.

Одно из сообществ решило изобразить из себя эту секту с целью привлечения аудитории. При этом большинство суицидов, о которых писалось в таких «группах смерти», являлось инсценировкой, которая также проводилась для привлечения аудитории, утверждают журналисты, ссылаясь на слова администраторов групп.

«Лента» в своем материале утверждала, что у нее есть все контактные данные администраторов групп и журналисты намерены передать все имеющиеся материалы правоохранительным органам.

16 мая «Новая газета» опубликовала статью-расследование, в которой сообщалось о школьнице, совершившей самоубийство. Выяснилось, что девочка состояла в нескольких группах во «ВКонтакте», где неизвестные люди провоцировали детей кончать жизнь самоубийством. Автора статьи многие коллеги упрекали в том, что информация представлена необъективно и излишне эмоционально.

Тем не менее после публикации статьи, которая вызвала широкий общественный резонанс, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство отработает все материалы, изложенные в статье.