Медиановости

19 сентября 2002 19:34

Слушания дела по иску о защите чести и достоинства Ю.Шутова к Л.Нарусовой и АБН перенесены на 19 ноября, так как суды остались без народных (судебных) заседателей

Еще в начале августа 2002 года президент России подписал указ, в соответствие с которым были прекращены полномочия всех действующих судебных заседателей, а новые должны быть утверждены местными законодателями. В настоящее время уголовные, а также гражданские дела рассматриваются коллегиально.

Судья не может принимать решения единолично, так как они в дальнейшем могут быть опротестованы. Учитывая, что в настоящее время депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга заняты обсуждением бюджета на 2003г. и подготовкой к предвыборной компании, вряд ли у них дойдут руки в текущем году приступить к рассмотрению этой проблемы. Отметим, что три района Санкт-Петербурга – Красногвардейский, Красносельский и Московский - уже представили в Собрание кандидатуры судебных заседателей, первое чтение прошло в минувшую среду. В дальнейшем кандидаты должны пройти экспертизу в ПНД, что отодвинет их утверждение еще на неопределенное время. Так, только Московский район представил 900 кандидатов, и проверить нужно каждого из них. Отметим также, что 19 ноября этим же судейским составом будет рассмотрено дело по иску о защите чести и достоинства сына губернатора Владимира Яковлева к Людмиле Нарусовой.