Медиановости
/ Власть, Конфликты, Пресса

22 апреля 2014 16:59

МВД: Заявление журналистки Дубовицкой передадим в СКР

Официальный представитель столичного главка МВД РФ Андрей Галиакберов сообщил, что московская полиция собирается передать поступившее во вторник заявление от журналистки МИА "Россия сегодня" Стеллы Дубовицкой в Следственный комитет РФ.

"Заявление корреспондента МИА "Россия сегодня" было сегодня принято и официально зарегистрировано сотрудниками ОМВД по району Тверской. В ближайшее время оно будет передано по подследственности в подразделение СК РФ", — передает слова Галиакберова РИА "Новости".

Напомним, корреспондент МИА "Россия сегодня" Стелла Дубовицкая во вторник подала заявление в полицию с просьбой привлечь лидера ЛДПР Владимира Жириновского по статье УК РФ "Хулиганство".

Добавим, в пятницу, 18 апреля, перед началом заседания Госдумы Жириновский неожиданно негативно отреагировал на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня", которая интересовалась, планирует ли РФ вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. Жириновский оскорбил журналистку, и, призвав на помощь своих однопартийцев, он настаивал, чтобы они показали женщине, как излечить "бешенство матки". Когда за нее вступилась коллега из "Интерфакса" и сообщила депутату, что он кричит на беременную женщину, то Жириновский назвал ее лесбиянкой и обещал оставить без работы.
 
Многие политики и общественные деятели осудили действия политика и призвали его извиниться. На следующий день стало известно, что журналистка МИА "Россия сегодня" после ссоры с лидером ЛДПР оказалась в больнице. Позже главный редактор агентства Маргарита Симоньян сообщила, что "Россия сегодня" собирается подать в суд на Жириновского. А руководство агентства "Интерфакс" объявило благодарность и наградило денежной премией парламентского корреспондента агентства Юлию Чучалову, выступившую в защиту своей коллеги.
 
Спустя два дня после скандального инцидента Жириновский в эфире телеканала "Россия-1" извинился за свой поступок, сказав, что "немножко грубо поговорил, ответил девушке", которая "оказывается, была в положении", и приносит "ей извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть".