Медиановости
/ Конфликты

29 мая 2014 18:11

Суд снова вернул дело «Мурманского Навального» на доследствие

21 мая в Октябрьском районном суде города Мурманска состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Александра Серебрянникова, владельца ресурса bloger51.com. Во второй раз суд вернул дело на доследствие. Причиной такого решения стали многочисленные ошибки в следственных материалах.

По информации Лениздат.Ру, прокуратура Октябрьского округа города Мурманска  намерена оспорить решение суда о возвращение на доследствие. По мнению следователей, все проблемы в представленными документами можно было решить в процессе судебных заседаний.

Одной из главных причин, по которым дело было возвращено, стало отсутствие ссылки на редакцию инкриминированной Серебрянникову статьи. В числе других нарушений – следствие фактически не устранило недостатков, на которые ранее указывала прокуратура Ленинского округа Мурманска.

На доследствии документы будут находиться от одного до полутора месяцев. Сам Серебрянников находится под подпиской о неразглашении, и не может комментировать ход дела.

Напомним, уголовное дело в отношении блогера Александра Серебрянникова было заведено летом 2013 года. Причиной стала публикация на ресурсе статьи «Застрелен бывший глава столичного представительства Мурманской области», в котором Следственный комитет обнаружил абзац, подпадающий под определение «экстремизма» и «разжигание вражды». Однако по мнению посетителей сайта, экстремистский абзац был добавлен в текст позднее.

В конце октября 2013 года дело Серебрянникова было возвращено на доследование. В квартирах блогера и его родителей прошли обыски. Изъятые электроника не были возвращены владельцу, из-за чего Серебрянников подал жалобу. 28 декабря судья Октябрьского районного суда города Мурманска Ирина Алексеева признала незаконным отказ в возврате изъятой техники. Тем не менее, вещи так и не были возвращены.

5 февраля 2014 года судья Виктория Репина удовлетворила повторную жалобу Серебрянникова и признала незаконность действий следователей, не выполнивших решение суда от 28 декабря. Как сообщают знакомые с ситуацией источники Лениздат.Ру, вещи Александру не вернули до сих пор. 

В Мурманске блогер51 известен в качестве автора публикаций, изобличающих нарушения местной власти. По мнению источников, именно эта причина побудила власти начать уголовное дело в отношении Серебрянникова. Ресурс bloger51.com был создан в 2010 году.