Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Петербург

2 июля 2014 20:11

Резник извинился перед Лобковым, но продолжит борьбу

Депутат Максим Резник все-таки исполнил требование Василеостровского суда и опроверг свое высказывание о коррумпированности комитета по печати. Правда, от дальнейшей борьбы парламентарий не отказался: он намерен подать кассационную жалобу.

Максим Резник выступил в эфире «Сегодня в Санкт-Петербурге» от 1 июля телеканала «НТВ-Петербург» для того, чтобы выполнить решение Василеостровского суда и опровергнуть высказывание о коррумпированности комитета по печати, которое озвучил 19 сентября 2012 года в эфире этой же программы.

Напомним, Резник высказался о финансировании смольнинских СМИ - «Петербургского дневника», «Петербургской фотохроники», а также канала «Санкт-Петербург»: «Там есть признаки коррупционной составляющей, неэффективного расходования бюджетных средств, превышения должностных полномочий со стороны Лобкова». Председатель комитета по печати Алесандр Лобков посчитал это заявление оскорбительным и подал в суд два иска: от лица комитета и лично от себя. Первый иск суд счел необоснованным. Второй иск Василеостровский суд решил удовлетворить и постановил Резнику опровергнуть свое высказывание в эфире петербургского НТВ, а также выплатить Лобкову компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщает Фонтанка.Ру телеканал «НТВ-Петербург», выступавший по делу в качестве третьей стороны, предоставил парламентарию эфирное время в программе, начавшейся в 15:35. Максим Резник скороговоркой зачитал в эфире решение Василеостровского суда, в котором содержалась формулировка опровержения. Предварительно он заявил, что не согласен с решением суда и намерен обжаловать его в кассационной инстанции. «Судебное решение не регламентировало, как именно должно было быть озвучено опровержение. Должна была прозвучать исключительно формулировка, указанная в решении суда. Она прозвучала. Поэтому юридически это является исполнением требования суда.Несогласие с решением – не может не означать, что он его не исполнил. Он по сути сказал о своих дальнейших намерениях подать кассационною жалобу, а продолжать дальнейшую борьбу – его право», - объяснила Лениздат.ру адвокат депутата Елена Левчишина.

50 тысяч рублей компенсации господину Лобкову Резник пока не перечислил. По словам Левчишиной, исключительно по техническим причинам: Резнику пока так и не сообщили номер счета, на который нужно передать сумму.

Отметим, что Резник уже пытался обжаловать несправедливое, по его мнению, решение и подал апелляцию в Городской суд, но инстанция решила оставить постановление без изменений. Ранее Резник заявлял, что не уверен, будет ли исполнять решение Василеостровского суда, даже несмотря на то, что это может сказаться на его политической карьере.