Мнения
/ Интервью

8 мая 2014 14:50

Шендерович: "Мы живем в очень опасное время, но объяснить это людям негде"

Прошедший год был не самым простым для российских СМИ. Ряд редакций («Лента.Ру», сайт «Эха Петербурга», РИА «Новости») были разогнаны. Совет Федерации уже принял несколько законопроектов, значительно усложняющих жизнь медиа. О том, как выжить СМИ в непростое время, корреспондент «Лениздат.Ру» поговорил с журналистом и писателем Виктором Шендеровичем, который пережил и еще переживет множество конфликтов с власть предержащими.

Лениздат.ру публикует интервью с Виктором Шендеровичем в двух частях. Вторая часть материала выйдет на сайте 12.05.2014.

Одного из самых популярных журналистов в России почти не узнают на улицах. Сам Шендерович этому рад, более того, обещает снова сбрить свою знаменитую бороду, чтобы окончательно свести узнаваемость на нет. «Я последний раз в телевизоре был в 2003 году. Забыли», - рассказал Шендерович, добавив, что за неимением личного транспорта спокойно даже в метро ездит. Корреспондент «Лениздат.Ру» на слово не поверил, но когда писатель-сатирик пошел пить чай не в ресторан, а в небольшую пышечную, устыдился своих сомнений. Шендерович отпивал чай из одноразового стаканчика и привычно объяснял, почему в стране плохо, если там нет свободы слова. А люди вокруг очень буднично поедали пышки и несколько не понимали, зачем с утра так долго обсуждать Путина.  

шендер4.jpg

В Петербурге недавно прошел форум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", организованный Общероссийским Народным Фронтом. Есть мнение, что это попытка заигрывания с региональными СМИ, которые находятся пока не под полным контролем государства. Вы его разделяете?

Объединенному фронту сказали – он сделал. Никакого самостоятельного Объединенного фронта не существует. Так же, как не существует никакого «Останкино», суда, парламента… Есть Путин Владимир Владимирович и его администрация, они принимают решения.

В стране давно произведена полная зачистка СМИ. Точнее на федеральном уровне – полностью. На региональном – время от времени что-то человекоподобное, не человечное, а именно человекоподобное еще шевелится. Но все это дотаптывается  сейчас…

Этот форум прославился еще и тем, что Путин именно там заявил: «Интернет – это разработка ЦРУ»

Интернет действительно придумали на проклятом Западе, и Цукерберга с Гейтсом под контроль не возьмешь, они на ковер они не являются… Это давняя головная боль власти, но они стараются изо всех сил. Есть образец китайский, есть образец северокорейский, - но мы пока идем все-таки по китайскому пути. Полный контроль над провайдерами осуществлен, дальше будет попытка зачистить оппозицию в сети окончательно.

Путин обладает редкой способностью уменьшать капитализацию российских компаний. Он как про кого-нибудь что-нибудь скажет, то у этого кого-нибудь сразу же на миллиард-другой обрушивается капитализация. Сейчас вот он успешно произвел это с «Яндексом». Должен сказать, что у президента любой страны, который бы уменьшил капитализацию крупной отечественной компании на миллиард, были бы большие проблемы. Но мы живем в России.

шендер3.jpg

Сегодня, кстати, Совет Федерации будет рассматривать законопроект, который отчасти приравняет популярных блогеров к СМИ (на момент публикации данного материала стало известно, что этот документ одобрил не только Совфед, но и президент). У вас тоже есть популярный блог, который попадет под этот закон. Что вы в связи с этим будете делать?

Я подожду, что они там придумают, а потом придумаю в ответ. Я бы обратил внимание на другой важный вопрос. Мы должны понять, зачем это делается. И увидеть, что государство в сегодняшнем виде не выдерживает никакой конкуренции в свободной зоне. Никакой! Они нас выдавили, выбросили из телевидения, из радио. Сколько человек прочитают Навального, Пархоменко, меня? Навального – тысяч 300 , меня – около 100, но это все в пределах пары миллионов человек в 140-миллионной стране. У них все под контролем, но они ничего не могут возразить по существу! Ни Навальному с его расследованиями, ни Пархоменко с «Диссернетом», ни мне с моими выводами. Более того, они подтверждают мои самые печальные прогнозы. Если вспомнить мой текст про девочку на коньках («Девочка на коньках» - текст, из-за которого глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев подал в суд на Шендеровича – прим.ред.) и предупреждение, что победа на Олимпиаде может нам дорого обойтись, то происходящее становится более понятным.

Раз уж речь зашла про вашу девочку на коньках. Депутат Госдумы Владимир Васильев подал на вас в суд в связи с этой статьей, и первое дело по ней вы проиграли….

Давайте сразу оговоримся, на всякий случай: девочка а) несовершеннолетняя, б) вообще не моя. Моя - только статья. И никакого дела я не проигрывал. Меня не было в России, и в мое отсутствие судья шлепнул какую-то филькину грамоту. О деле можно говорить, когда есть суд, состязательность сторон… закон, уж извините. А когда начальник приходит к какому-то там существу в мантии, и существо в мантии, в нарушение закона, выписывает мне миллионный штраф в мое отсутствие, - то это называется произвол.  Я уже встретился с адвокатом, и мы, разумеется, обжалуем решение. Это будет даже не апелляция, а заявление об отмене решения по формальным признакам. Апелляция может касаться смысловой части, ибо суда-то не было.

шендер1.JPG

Фото Дмитрий Мельников

Возвращаясь к СМИ, как вы думаете, зачем Путин расформировал РИА «Новости»? Ведь это было одно из самых успешных государственных СМИ в России.

Это свидетельство снижающегося потолка. Потолок оппозиционности был низкий для любой страны, но не для путинской России, - и потолок еще снизили. Это, безусловно, свидетельство того, о чем я говорил выше: Путину даже робкий профессионализм РИА «Новости» не по вкусу. Они просто давали информацию, никакой собственно оппозиционности, но и просто информация уже не допустима. Только пропаганда!

Тут у нас хорошие традиции. Знаменитое наводнение 1824 года (наводнение в Петербурге, описанное в поэме Александра Пушкина «Медный всадник» - прим.ред.) никак не освещалось в газетах того времени. То есть, если бы вы не знали об этом наводнении и просто прочитали бы подшивки газет того времени, то так ничего и не узнали бы! Вот это образец, к которому и стремится Путин. Об очень многих важнейших вещах, произошедших в нашей стране, в государственных СМИ не было никакого следа. В день приговора Ходорковского (Михаил Ходорковский, экс-глава компании «ЮКОС» - прим.ред.), который сломал хребет экономики и национальной психологии, телевидение молчало. В день второго приговора Ходорковскому главной темой была встреча Медведева с вьетнамским, кажется, премьером. Вот такие СМИ им и нужны, - которые подробно рассказывают о неважном, выдумывают события, прямо лгут и в упор не видят важнейших новостей. Это идеал СМИ в путинской России.

Продолжение интервью будет опубликовано 12.05.2014, следите за обновлениями сайта!)