Медиановости

3 января 2009 14:16

В Мурманске перед выборами расстреляли редактора нескольких изданий

Неизвестные злоумышленники совершили в четверг нападение на известного мурманского предпринимателя и главного редактора нескольких частных изданий Шафика Амрахова, сообщает  РИА Новости.

"Амрахова с пулевыми ранениями в области головы обнаружили вчером 31 декабря в подъезде его дома. По предварительной версии, неизвестный несколько раз выстрелил в предпринимателя из автоматического пистолета. При осмотре места происшествия оружие обнаружено не было. Потерпевший находился в сознании и был доставлен в нейрохирургическое отделение больницы. После экстренной операции состояние здоровья Амрахова резко ухудшилось, и в данный момент его невозможно опросить. Однако, по прогнозам врачей, жизни предпринимателя уже ничто не угрожает", - сказал заместитель начальника УВД Мурманской области Виктор Пестерев.

Эта новость вызвала большой общественный резонанс в городе. Многие связывают покушение на Амрахова с его профессиональной деятельностью и предстоящими в марте мэра города Мурманска.

Стоит отметить, что в середине 90-х на Амрахова уже пытались устроить покушение. Как и на этот раз, неизвестный напал на бизнесмена в подъезде и несколько раз ударил по голове.

А в ноябре 2001 года Амрахов, занимавший должность главного редактора еженедельника "Северо-Запад. Итоги недели", и главный редактор газеты "Комсомольская правда-Арктика" Владимир Шкода были задержаны за вымогательство 80 тысяч рублей под угрозой публикации компромата у директора развлекательного комплекса "Арктика", кандидата в облдуму Сергея Габриэляна. 5 июня 2002 года Амрахова приговорили к шести годам колонии общего режима. Он освободился раньше положенного срока и снова занялся журналисткой деятельностью.