Медиановости

2 апреля 2009 18:10

Еженедельники, выходящие в четверг, оказываются "равнее" других

До 13 апреля питерские общественно-политические газеты могут подать заявки на конкурс в Комитет по печати и взаимодействию со СМИ городского правительства - и получить (или не получить) в 2009 году бюджетные субсидии "на проведение мероприятий по увеличению подписного тиража". Кто же из собратьев по журналистскому цеху имеет шанс попасть в число счастливчиков и поднять свои тиражи за государственный счет, попробовал разобраться корреспондент Лениздат.Ру.

Перво-наперво следует уяснить, что казна вовсе не спонсирует частные фирмы, коими является подавляющее большинство СМИ: речь идет об опосредованной помощи ветеранам, блокадникам, инвалидам, пенсионерам, малоимущим бюджетникам и прочим "незащищенным слоям" – по крайней мере, так заявляют цель мероприятия в профильном смольнинском комитете. Расходы на подготовку, печать и распространение дополнительных экземпляров газеты - победителя конкурса, действительно, будут погашаться из выделенных бюджетом средств, однако газета не вправе распоряжаться "даровым" тиражом по своему усмотрению. При этом в отличие от колец Альманзора, которые нельзя было ни обменять, ни продать, "конкурсные" экземпляры СМИ должны быть распространены по подписке среди представителей так называемых льготных категорий населения – это и есть базовое условие конкурса.

Газета со своей стороны предлагает стоимость одного комплекта льготной подписки и объем дополнительного тиража, а Экспертный совет по конкурсному отбору, в который входят сотрудники Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, а также пресс-службы администрации губернатора Петербурга, оценивает обоснованность запрашиваемых изданием средств.

Как пояснила корреспонденту Лениздат.Ру член Экспертного совета, главный специалист Управления медиапланирования и СМИ Комитета по печати Виктория Арсеньева, издание – претендент на субсидии - отнюдь не должно быть неофитом на поприще социальной поддержки граждан. При значительном количестве соискателей эксперты отдадут предпочтение тем газетам, которые уже (с 1 января) подписали на указанную сумму как можно больше льготников.

К участвующим в конкурсе СМИ априори предъявлены требования "социальной значимости" (правда, четко содержание этого понятия не раскрывается) и "повышения информированности населения об общественно-политической жизни Российской Федерации, Санкт-Петербурга, мировых событиях".

Номинироваться на конкурс может отвечающая всем перечисленным выше требованиям пресса двух весовых категорий. К первым относятся газеты формата А2, выходящие пять раз в неделю, с выпуском в понедельник и тиражом не менее 35 тыс. экземпляров, имеющие статус официального издания и право опубликования законов Санкт-Петербурга. Вторая рассматриваемая категория – полноцветные газеты формата АЗ, выходящие раз в неделю по четвергам тиражом не менее 20 тыс. экземпляров.

В первом случае стартовая цена бюджетной поддержки составляет 5220 тыс. рублей, во втором – 1600 тысяч.

На вопрос о том, будут ли выделяться деньги тем СМИ, у которых и так достаточно большой тираж, или, наоборот, тем, у кого маленький, чтобы его повысить, - Виктория Арсеньева ответила, что в каждом случае решение будет приниматься по совокупности параметров. Привести примеры конкретных изданий, которые теоретически могут претендовать на победу, специалист затруднилась, отметив, что шансы изданий с малым тиражом на победу невелики.

Мы решили выяснить, какие издания могли бы претендовать на получение субсидий и получить комментарии редакций. По нашим предположениям, в категорию пятидневной газеты могли бы попасть "Невское время" и "Санкт-Петербургские ведомости", а в категорию еженедельной – "Санкт-Петербургский курьер".

"Невское время" с тиражом в 17 600 экземпляров, по словам директора коммерческого отдела Ольги Аксеновой, обычно участвует в подобных конкурсах Комитета по печати. Но на сегодняшний день из-за недостаточного тиража участие газеты в конкурсе находится под вопросом, как проинформировала руководитель отдела распространения Анна Сидорова.

По словам главного редактора еженедельника "Санкт-Петербургский курьер" Сергея Михельсона, заявка еще не подана, но в конкурсе они, скорее всего, участие примут. Тираж газеты составляет 20 тыс. экземпляров, что отвечает конкурсным требованиям.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости", одно из самых крупных изданий Северо-Западного региона с тиражом 28 тыс. экземпляров с понедельника по четверг и 50 тыс. экземпляров в пятницу, уже подала заявку на конкурс, как заявила корреспонденту Лениздат.Ру начальник отдела рекламы Ольга Городецкая.

Одно только неясно: а что, если люди просто не захотят подписываться на газету, признанную лучшей, даже по символической цене?..

Впрочем, для выявления потенциальных подписчиков изданиям рекомендуется привлекать органы социального обеспечения и общественные организации.

Подробнее об условиях конкурса здесь.