Медиановости

12 июля 2010 17:04

Комитет по печати объявил конкурс, не вдаваясь в подробности

Новый конкурс на получение в 2010 году субсидий на проведение мероприятий по увеличению подписного тиража общественно-политических газет для льготных категорий граждан проводит Комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

Однако если обычно к извещению о начале приема заявок прилагался перечень документов с описанием требований к заявкам и порядку проведения конкурса, то на этот раз чиновники сообщают, что все это можно найти на сайте администрации в разделе комитета, не указывая, где именно. В самом объявлении никакой конкретной информации ни о размере субсидий, ни о требованиях к участникам, ни о критериях и порядке отбора победителей нет.

Возможно, это связано с тем, что недавно УФАС по Петербургу и Ленобласти выявило в действиях комитета нарушение закона "О защите конкуренции", которое выразилось как раз в отсутствии критериев и порядка определения победителей при проведении конкурса по выделению субсидий районным СМИ. Ведомство обязало комитет разработать критерии и порядок, чем чиновники, по всей видимости, сейчас и занимаются и, вероятно, пропишут новые правила во всех конкурсах, дабы избежать в дальнейшем жалоб в антимонопольное ведомство.

Но, пока готовятся документы, как быть желающим принять участие в конкурсе? Ведь заявки, содержащие неполную информацию, к рассмотрению не допускаются.