Медиановости

4 октября 2010 16:21

Госзаказ Петербурга работает, как "Петербургские часы"

На открытии выставки "Госзаказ Петербурга — 2010" в феврале губернатор Валентина Матвиенко с гордостью заявила: "Петербургская система государственного заказа — одна из лучших в России, она работает как часы, может и не швейцарские, но как хорошие добротные часы. Наш город не раз становился лидером в Национальном рейтинге прозрачности закупок. Мы постоянно совершенствуем систему госзаказа, добиваясь максимальной эффективности, прозрачности…"

Похоже, сегодня петербуржцы получают очередную счастливую возможность убедиться в том, что у губернатора оснований для гордости было даже больше, чем она сама могла бы предполагать, что по части прозрачности Петербург оставил далеко позади всех российских конкурентов и уже смело может претендовать на лидирующие позиции не только в национальных, но и в межгалактических рейтингах прозрачности государственных закупок.

Неуклонное совершенствование системы госзаказа позволило достичь таких высот прозрачности, что в отдельных случаях победитель конкурса явственно различим и уверенно идентифицируем еще задолго до завершения конкурсных процедур.

Помогает же в этом — в полном соответствии с императивами модернизационной эпохи — активное использование IT-технологий и возможностей глобальной сети интернет. Как хорошо известно, объявления о предстоящих конкурсах подлежат обязательной публикации на сайте горзаказа, а также на страничках структурных подразделений администрации Санкт-Петербурга.

Поэтому завсегдатай официального портала Смольного может многое понять даже из простого адреса странички в сети, который для неподготовленного пользователя может показаться не более чем нечитаемой абракадаброй: http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/committee/press/competitions/270810tvsoc

Попробуем и мы. Ru — Российская федерация, spb — Санкт-Петербург, gov (government) — правительство, губернатория. Дальше тоже несложно: admin (администрация), otrasl (отрасли, очевидно), committee (комитет), press (пресса), competitions (соревнования, конкурсы). 270810 — наверняка дата размещения, tv — что-то связанное с телевидением, наконец, soc (society) подсказывает нам, что речь пойдет о чем-то социально (общественно) значимом.

Нетрудно, таким образом, предположить, что по этому адресу должно находиться объявление о проведении конкурса Комитетом по печати администрации Санкт-Петербурга, размещенное 27 августа 2010 года и посвященное чему-то телевизионному и социально значимому.

Проверив себя и зайдя по ссылке, найдем "Объявление о проведении конкурсного отбора на получение в 2010 году субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на производство и трансляцию социально значимой телевизионной программы".

В тексте объявления, в свою очередь, есть гиперссылка, кликнув по которой можно ознакомиться с целым рядом документов — приложений, весьма полезных при подготовке участниками конкурса конкурсной документации (заявка на участие в конкурсном отборе; перечень документов и материалов, представляемых в Комитет по печати и взаимодействию со СМИ; порядок определения объема предоставляемых субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на производство и трансляцию социально значимых телевизионных программ и телевизионной продукции; и, наконец, требования к производству и трансляции социально значимой телевизионной программы в 2010 году).

Адрес этой полезной ссылки выглядит следующим образом: http://www.gov.spb.ru/Files/file/obyavlenie-peterburgskii%20chas3.doc.

Как видите, и в этом случае понятно почти все. Лишняя, на первый взгляд, цифра "3" может означать, что в недалеком будущем каждый выпуск социально значимой программы "peterburgskii chas" будет транслироваться в течение суток на Пятом канале и на новом смольнинском канале "Петербург" суммарно трижды. Так что не вполне понятными остаются только упомянутые в ссылке "процентов 20".

В остальном все абсолютно прозрачно. Конкурс состоялся. Победитель известен. Гиперссылка не подвела.