Медиановости
/ Медиасреда

3 декабря 2020 14:47

Суд лишил TUT.BY статуса СМИ

Экономический суд Минска 3 декабря вынес решение, которым лишил новостной портал TYT.BY статуса сетевого издания, приравнивавшего его к СМИ. Иск с соответсвующим требованием был подан Министерством информации Белоруссии.

Ранее, с 1 октября действие статуса СМИ для TYT.BY уже было приостановлено приказом министра.

Поводом для таких действий со стороны министерства послужили четыре предупреждения, вынесенные изданию с 7 августа по 15 сентября в связи с нарушением им закона о СМИ. В суд министерство могло обратиться уже после двух подобных обращений. Сторона истца считает, что портал TYT.BYмог нанести вред «государственным интересам», распространяя недостоверную информацию о деятельности госорганов. Претензии касались публикаций под заголовками «В семь раз больше избирателей и „тайные“ протоколы. Какие нарушения увидели наблюдатели и что сказал ЦИК?», «Комитет госконтроля сможет выплатить крупные премии работникам, которые проявят себя в резонансных делах», «К редактору TUT.BY пришли силовики. На ее дочь завели уголовное дело о массовых беспорядках» и «Белорусская таможня попросила подтвердить, что в „Гарри Поттере“ нет призывов к свержению власти».

Рассмотрев иск Министерства суд постановил «исковые требования удовлетворить, прекратить выпуск сетевого издания tut.by, взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ТУТ БАЙ МЕДИА" в пользу министерства информации Республики Беларусьпонесенные судебные расходы на юридическую помощь в размере 800 (белорусских) рублей» (около 300 долларов). В редакции уже сообщили, что будут обжаловать это решение.