Медиановости
/ Власть

14 декабря 2022 14:09

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о запрете иностранных слов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о запрете иностранных слов

Государственная дума в первом чтении одобрила поправки в закон «О государственном языке», которые запрещают использование иностранных слов на государственном уровне. Меры не касаются слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке и содержащихся в нормативных словарях. Документ опубликован на сайте нижней палаты. Предлагаемые поправки направлены на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов, говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что закон позволит повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка России, обеспечить контроль за качеством подготовки «единого корпуса» грамматик, словарей, справочников, а также соблюдение всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка.

В соответствии с законопроектом правительство может установить порядок формирования и утверждения списка нормативных словарей, нормативных справочников и нормативных грамматик, требования к составлению таких словарей. 

По словам председателя думского комитета по культуре Елены Ямпольской, ко второму чтению депутаты намерены разграничить сферы применения русского языка — со строгим соблюдением всех норм и «с особенностями». Во втором случае, уточнила парламентарий, речь идет прежде всего о произведениях литературы и искусства, показе фильмов в кинозалах.
 
Что касается СМИ, то, подчеркнула Ямпольская, необходимы поправки, которые обяжут массмедиа нормативно закреплять требования о соблюдении норм русского языка при публичном использовании.