Медиановости
/ Медиасреда

6 марта 2023 11:22

«Если есть ад, то многие журналисты туда попадут»: Познер впервые за год высказался о своих коллегах и СВО

«Если есть ад, то многие журналисты туда попадут»: Познер впервые за год высказался о своих коллегах и СВОФото: скриншот YouTube-канала Долецкая-Doletskaya

На конференции онлайн-университета Ubiquity University Summit on Ukraine: Overview of the War журналист Владимир Познер впервые публично высказался о «специальной военной операции» (СВО).

В своём выступлении Познер заявил, что НАТО всегда было организацией, противостоящей возможной угрозе со стороны СССР, поэтому у России возникли вопросы, когда альянс стал расширяться на восток. Также журналист заявил, что ошибкой Горбачева было составление устных договоренностей, а не подписание договора насчет расширения НАТО. 

По мнению Познера, Путин предупреждал Запад и конкретно США, чтобы они гарантировали, что Украина не войдет в НАТО. Они же «щелкали медведя по носу, надеясь, что он попадет в ловушку, именуемую Украиной».

Также Познер высказался о своих коллегах из государственных СМИ. «Мне стыдно за то, что они делают, за ложь, которая представляется как правда, за пропаганду в худшем смысле этого слова. Я не должен этого говорить, но я скажу. Я атеист, но если есть ад, то многие журналисты туда попадут за то, что своей ложью сыграли роль в приближении возможной ядерной войны», — заявил он. 

Напомним, Владимир Познер уехал из России в 2022 году. Последний выпуск программы «Познер» вышел 21 февраля 2022 года. Гостем программы был Кирилл Набутов.