Медиановости

15 августа 2003 19:16

СМИ будет контролировать Наблюдательный совет

За соблюдением законов на выборах будут следить Наблюдательный совет, созданный по инициативе Центризбиркома.

В него войдут партии, журналисты и политтехнологи, подписавшие специальный договор "Выборы-2003". Все они смогут жаловаться друг на друга, а совет будет собирать жалобы и публиковать их в СМИ. Ни в одной стране мира подобной конструкции нет, так как везде выборы регулируются законодательством. К тому же следить за использованием теми или иными кандидатами административного ресурса по-прежнему никто не будет: дело ограничится сбором информации о том, честно или нечестно, по мнению участников договора, ведут конкуренты предвыборную борьбу.

Вчера в здании Центризбиркома РФ презентовали договор "Выборы-2003", который подпишут 28 политических партий, журналисты и политтехнологи. Подписавшие договор обязуются корректно вести себя на выборах и не нарушать закон.

Некое соглашение, напоминающее подобный договор, существовало и во время прошлых выборов. Но у нынешнего есть серьезное отличие. Как объяснил Александр Вешняков, в нем "выполнение обязательств о честной предвыборной борьбе будет контролировать специально созданный Наблюдательный совет, в который помимо партий войдут представители СМИ и политтехнологи. А прежние инициативы представляли собой ничем не подкрепленные декларации о намерениях".

Как пишет ГАЗЕТА, Наблюдательный совет будет собирать у своих участников сообщения о нарушениях закона и этики участниками предвыборной борьбы. Работать совет будет при Российском фонде свободных выборов (РФСВ), который возглавляет генерал госбезопасности Андрей Пржездомский. Его фонд учрежден по инициативе ЦИК, и Александр Вешняков руководит советом фонда. То есть все жалобы будут стекаться к нему.

В тексте договора говорится, что его цель – "обеспечить подлинное волеизъявление народа" за счет приоритета закона, ответственности партий перед обществом и т.п. Эти общепринятые истины, естественно, не вызвали возражений у тех, кто будет его подписывать и кто собрался вчера в ЦИК.

В московском Манеже 22 августа пройдет большой политический форум, на котором партии представят свои стенды. Там соорудят сцену, и на нее по очереди будут выходить лидеры партий. По задумке авторов, каждый лидер поднимается по ступенькам на сцену и в лучах софитов под прицелом телекамер скрепляет своей подписью межпартийный "пакт о ненападении". Потом, прямо как на вручении "Оскара", лидер произносит речь, лимитированную строго тридцатью секундами, и после "каких-то главных слов о позиции партии" спускается в зал, как предполагается, на растерзание журналистам. Процедура, придуманная и живо описанная Пржездомским, понравилась, и ее сразу же утвердили.

Общественный договор подпишут 28 партий, среди них: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", СПС, Аграрная партия, Партия возрождения России, Народная партия, Партия жизни, Партия российских регионов. Творческие союзы: Союз журналистов России, Российская ассоциация телерадиовещателей, общественная организация "Четвертая власть", "Медиасоюз". Политтехнологические компании: "Вольное общество социальных технологов", Российская ассоциация по связям с общественностью, Ассоциация Центров политического консультирования.