Медиановости

18 августа 2003 11:41

Хоровой фестиваль в стиле "барбешоп" начнется завтра в Петербурге

IV Международный хоровой фестиваль "Барбершоп Гармония" начнется во вторник в зале им. Глазунова Петербургской консерватории. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, мероприятие пройдет по инициативе энтузиастов стиля "барбершоп" из США и России. Главный дирижер фестиваля — Грегори Лайн. Как передает ИА "Росбалт", в рамках открытия состоится концерт, в котором примут участие все хоровые коллективы и ансамбли, приехавшие на фестиваль: хоры-ансамбли из США "Пасифик саунд" и "Милстоун вэлей корус", "Ривайвал", "Дебют!" и "Фастрэк". Россию представят московский "Кафе Ф.", петербургский "Нота бене", казанский "Притча", петрозаводский "Плохие актеры", а также детский вокальный квартет "Соловушки Магнитки" из Магнитогорска. Всего в фестивале примут участие более десяти коллективов. Фестиваль продлится до 24 августа.

Выражение "музыка барбершоп" и "гармония барбершоп" в переводе означает "музыка цирюлен", этот стиль был популярен в Англии в XVI-XVII вв. Стиль "барбершоп", возродившийся в начале ХХ в. в Америке, сейчас переживает бурный расцвет во всем мире. Это квартетное или хоровое пение а cappella, сопровождаемое танцевальными движениями и драматическим действием.

Фестиваль организован Министерством культуры России, комитетом по культуре администрации Петербурга, Петербургской государственной консерваторией, Обществом по сохранению и развитию квартетного пения, Международным институтом изящных искусств.