Медиановости

19 августа 2003 11:10

Анализ поведения СМИ в период с 11 по 17 августа 2003 года

В общем-то, можно сказать, что выдержавшее небольшую паузу полпредство пошло в наступление, причем - сразу по всем фронтам.

Виктор Ефимов обжалует в суде регистрацию Сергея Прянишникова, Алексея Тимофеева и Анны Марковой: "Сегодня один из претендентов на губернаторское кресло Виктор Ефимов подал жалобу в городской суд. Он обвиняет горизбирком в том, что, несмотря на многочисленные нарушения, найденные в подписных листах, комиссия все-таки зарегистрировала кандидатом Анну Маркову. Представители истца говорят, что после проверки части документов рабочая группа избиркома нашла 700 недействительных подписей, тогда как при проверке ГУВД выяснилось, что свои подписи за Маркову не ставили две с половиной тысячи горожан. По закону, при таком количестве брака кандидата снимают с регистрации. И если суд признает доводы Виктора Ефимова, то Анна Маркова выбывает из предвыборной борьбы" (РТР).

Валентина Матвиенко предлагает оппонентам подписать хартию "За чистые выборы": "Валентина Матвиенко уверена, что никто из кандидатов "не хотел бы, чтобы эти губернаторские выборы вновь, как бывало, обрушили на головы петербуржцев потоки клеветы и дезинформации, превратились в недобросовестную, жестокую борьбу за власть". "Надеюсь на вашу поддержку в том, что эти выборы должны стать, прежде всего, конкурсом программ, конкурсом предложений, которые каждый из нас вынесет на суд петербуржцев, - отмечается в обращении. - Пусть главным содержанием наших разногласий станут разногласия в предлагаемых подходах, а главным спором - спор идей" ("Петербургский Час Пик").

Однако другие кандидаты отнеслись к этой идее без особого энтузиазма: "Подобная технология хорошо известна пиарщикам, один из кандидатов громогласно предлагает всем не нарушать законов и вообще вести себя хорошо, при этом расписавшись под неким общим заявлением. Считается, что после этого в умах электората он становится самым честным, однако при этом все подписанты, впрочем, как и отказавшиеся, продолжают нарушать no-прежнему. Вот и коллеги Валентину Матвиенко не очень поддержали, Анна Маркова, например, поняла идею полпреда как "призыв удава к кроликам не сопротивляться" ("МК в Питере").

Ну и, наконец, "Народный контроль", забыв о проблемах населения, обратился к политике и, как и следовало ожидать, поддержал Валентину Матвиенко: "Активисты некоммерческой общественной организации попросили ряд претендентов на пост главы города прислать для изучения свои предвыборные программы. Первой откликнулась Валентина Матвиенко, затем Петр Шелищ. Михаил Амосов предоставил материалы, которые станут основой его предвыборной программы, а Анна Маркова никак не отреагировала на просьбу "Народного контроля". В итоге совет организации решил поддержать на губернаторских выборах Валентину Матвиенко, ведь основные положения ее программы наиболее созвучны целям организации "Народный контроль" - улучшению уровня жизни людей" (РТР).

Однако и оппоненты полпреда не дремлют: "У одного из кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга возникло острое желание сохранить Валентину Матвиенко на посту полпреда. Сохранить статус-кво пожелал Константин Сухенко, о чем во всеуслышание и сообщил на прошлой неделе. "Валентина Матвиенко - хороший полномочный представитель президента в Северо-Западном округе и крупный политик, однако город - это еще и хозяйство, чтобы его поддерживать, надо давно жить в городе и долго заниматься его проблемами", - мудро заметил господин Сухенко" ("МК в Питере"). И как это обычно бывает – сами создали информационный повод, сами его и прокомментировали: "Я думаю, мы все должны сказать президенту: Владимир Владимирович, явите милость, оставьте Валентину Ивановну своим полпредом на Северо-Западе, и под ее руководством наш край придет к процветанию в кратчайшие сроки. А в Питере мы выберем в губернаторы кого-нибудь калибром поменьше. И пусть этот человек занимается трубами.

Искренне надеюсь, что президент, славящийся своим бережным отношением к кадрам, прислушается к нам, своим землякам" ("Известия Петербург").

Не забывают СМИ и о выборах губернатора Ленобласти. Там на этой неделе разразился громкий скандал, отчасти перекликающийся с городскими событиями (напомним, после выдвижения кандидатом в губернаторы СПб Константин Сухенко был исключен из "Единой России") – несколько областных единоросов покинули партию, в результате чего прекратила свое существование одноименная фракция ЗакСа Ленобласти. "Также региональная конференция должна была решить, кого она будет поддерживать на губернаторских выборах. Только вот голосования по этому вопросу не было. Член генсовета Франц Клинцевич объяснил это так: "По этому вопросу достаточно решения генсовета и одобрения политсовета региональной организации". Получается, что членов партии, которым предстоит жить и работать с этим губернатором, просто не спросили. Депутат областного парламента Виталий Климов так прокомментировал это заявление: "Так можно и устав до двух пунктов сократить, первый - генсовет всегда прав, второй - если генсовет неправ, смотри пункт первый". Кроме того, Андрей Нелидов добавил, что никакого заседания политсовета по этому вопросу не было.

Такое положение дел, разумеется, не устраивает областных "партийцев". Заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Семенов объявил, что еще пять депутатов заявили о выходе из фракции "Единая Россия" в ЗС ЛО. Таким образом, фракция прекращает свое существование в областном парламенте, поскольку ранее в ней было 12 членов, а по закону минимальное число членов фракции должно составлять не менее 9 человек" (Известия Петербург).

Полпредовские СМИ сохранили в этом вопросе нейтралитет, то есть (по умолчанию) поддержали решение генсовета партии: "Между тем у сторонников "генеральной линии" имеется свой взгляд на проблему - они убеждены, что помимо понятия "партийная демократия" существует понятие "партийная дисциплина", подчиняться которой обязан всякий "единоросс". В противном случае он может быть исключен, что есть не нарушение прав, а обыкновенный организационный вывод - так, например, могут уволить сотрудника коммерческой фирмы, сотрудничающего с конкурентами. Исключение в данном случае "не расстрел", а дело сугубо внутреннее: не нравится партия - записывайся в другую" ("Невское время").

Однако по накалу страстей и количеству взаимных обвинений области далеко до города, выборы губернатора Санкт-Петербурга вытесняют все остальные события на второй план.