Об этом сегодня заявил глава ЦИК РФ Александр Вешняков на встрече с руководителями центральных печатных СМИ и информационных агентств.
Глава ЦИК сообщил, что в Центризбиркоме в ближайшее время будет создана рабочая группа по взаимодействию со СМИ, которую возглавит член ЦИК РФ Сергей Большаков. Он предложил представителям СМИ, "в первую очередь, юристам принять участие в ее работе". "Надо работать так, чтобы возникающие недоразумения и конфликтные ситуации разрешались как можно быстрее", - подчеркнул Вешняков.
Эта группа, которую возглавит член ЦИК, курирующий предвыборную агитацию Сергей Большаков, будет рассматривать вопросы "тщательно, без каких-либо политических предпочтений", подчеркнул Вешняков. Глава ЦИК пояснил, что в рабочую группу должны войти представители ЦИК, Минпечати, печатных и электронных СМИ.
Говоря о новых правилах работы СМИ в период избирательных кампаний, глава ЦИК отметил, что "никто никого топором вырубать не собирается". Он подчеркнул, что благодаря обновленному избирательному законодательству существуют "нормальные и цивилизованные правила ведения избирательной кампании". Вешняков также сообщил, что изданное аналитическим отделом ЦИК пособие "СМИ и выборы: вопрос и ответы" в минувшую пятницу было размещено на сайте Центризбиркома. Он пояснил, что эта работа будет продолжена, эксперты и законодатели готовы продолжить разъяснение положений закона и в Интернете отвечать на вопросы, поступающие от СМИ.
Отметив, что уже в ближайшие дни ожидается подписание указа президента о назначении парламентских выборов, глава ЦИК указал, что "это станет стартом избирательной кампании". По его словам, с этого момента политические партии, также как и отдельные претенденты, могут определять своих кандидатов на предстоящих выборах.
"С 22 сентября по 22 октября ЦИК и территориальные избиркомы будут готовы к приемы необходимых документов от политических партий и отдельных кандидатов", - отметил Вешняков. По его словам, "в районе 1 ноября список претендентов на депутатские мандаты будет определен". Вешняков напомнил, что предвыборная агитация СМИ будет вестись с 7 ноября по 5 декабря.
По его словам, на выборах "будет создан эффективнейший механизм контроля за голосованием и подсчетом голосов". Глава ЦИК пригласил журналистов к участию на парламентских выборах в качестве наблюдателей. По его словам, "подведение предварительных итогов в голосовании начнется уже в 21 час 7 декабря, и к утру мы получим его результаты".
Глава ЦИК напомнил также, что отныне журналисты смогут присутствовать на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов, вести фото- и видеосъемку. Встреча главы Центризбиркома с руководителями СМИ была продолжена в закрытом режиме.