Медиановости

16 сентября 2003 15:23

Налог на квартиры для большей части петербуржцев может возрасти в 20 раз

Если законопроект о налогообложении в Петербурге будет принят, то налог на квартиры для большей части горожан возрастет в 20 раз. Если в этом году петербуржцы платят 300-600 руб. за год, то в следующем году они заплатят 5-15 тыс. руб. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной законопроекту о налогообложении, нотариус Нотариальной палаты Петербурга Петр Герасименко. По его мнению, нововведение очень сильно "ударит по карману" именно рядовых петербуржцев, особенно низко оплачиваемых, "так как законопроект не предусматривает льготы для социально незащищенной части населения". На благосостоянии высокооплачиваемых налогоплательщиков это не скажется, передает ИА "Росбалт".

П.Герасименко утверждает, что с нового года, после повышения ПИБовской стоимости жилья, большая часть населения попадает под 2-х процентную ставку налогооблажения. Это максимальная ставка налога на имущество, рекомендуемая федеральным законом, подчеркнул он.

Напомним, что законопроект "Об отдельных вопросах налогооблажения в Петербурге", разработанный администрацией города, прошел 9 сентября текущего года в ЗС первое чтение. Налог коснется только приватизированного и выкупленного жилья.