Депутат ЗC Ленобласти Георгий Самсоненко во вторник предложил парламентариям принять в первом чтении законопроект "О председателе правительства Ленинградской области". По идее автора законопроекта, за губернатором следует оставить стратегические вопросы и политические функции, а на председателя возложить непосредственное руководство областной администрацией. В ходе тайного голосования "за" высказались 26 депутатов, "против" - 17, и законопроект не был принят (для введения новой должности в правительстве нужно было внести поправку в устав региона 34 голосами).
Как пояснил Г.Самсоненко, согласно законопроекту, кандидатуру председателя губернатор Ленобласти вносит на рассмотрение ЗС не позднее, чем через 14 дней со дня своего вступления в должность. Должности вице-губернаторов упраздняются, председатель правительства согласовывает с региональным парламентом кандидатуры своих заместителей и других членов правительства, передает ИА "Росбалт".
Ряд депутатов, в том числе Виталий Климов, Андрей Нелидов, Георгий Смирнов, высказались в поддержку инициативы Г.Самсоненко. Как заявил спикер областного парламента Кирилл Поляков, "задача губернатора - политические вопросы и организация взаимодействия субъекта Федерации с федеральным центром, в администрации нужен человек, который будет заниматься хозяйственными вопросами". Парламентарии заявили, что попытка реформы областного правительства не означает, что на должность председателя уже рассматривается чья-то кандидатура. "Мы выстраиваем стратегическую схему под любого губернатора и любого председателя правительства", - отметил А.Нелидов.
По словам Георгия Самсоненко, после голосования депутаты создали согласительную комиссию, в рамках которой будет обсуждаться целесообразность законопроекта.