Медиановости

18 сентября 2003 15:55

Лидер областного СПС поддержала губернатора Сердюкова

18 сентября в Леноблизбирком поступило заявление Залины Медоевой, в котором она просит отменить ее регистрацию как кандидата. Причиной, как указано в заявлении, является личное решение Медоевой о прекращении предвыборной деятельности.

Медоева планирует призвать своих избирателей отдать голоса другому кандидату в губернаторы - Валерию Сердюкову. При этом она говорила об опасности скупки голосов во втором туре и прочих возможных нарушениях. В этот же день пришла и факсовая копия заявления Владимира Белозерских, в котором он отказывается от продолжения предвыборной гонки в пользу Валерия Сердюкова. Заявление Белозерских вызвало недоумение его доверенного лица. Областная избирательная комиссия по закону не вправе расценивать факсовую копию заявления как официальный документ. Кроме того, в документе содержатся орфографические ошибки. Все попытки дозвониться до Владимира Белозерских не увенчались успехом.

Таким образом, в области началось снятие кандидатов "второго плана". СПС, как и "Русь", поддержал действующего губернатора. При этом Владимир Белозерских не был снят, поскольку не выполнил предусмотренную законом процедуру.

Подобное развитие событий можно было предположить. Белозерских до недавнего времени являлся советником действующего областного губернатора и фактически был подставным кандидатом. Медоева же преследовала цель раскрутиться накануне думских выборов. Вполне вероятно, что ей обещана помощь на этих выборах за снятие своей кандидатуры. Снятие Медоевой также увеличивает вероятность победы Сердюкова в первом туре.