Полезное
/ Теория и практика

15 сентября 2003 15:22

Студенты состязаются с мастерами пера  

15 сентября 2003 года на сайте www.Lenizdat.ru опубликован тест по коррекции изложения в медиа-тексте, предоставленный факультетом журналистики СПбГУ. До 30 сентября 2003 года студенты могут присылать свои ответы на тест в редакцию портала по адресу: student@lenizdat.ru.

Три студента, первыми приславшие правильные ответы, будут награждены денежными призами.

Дерзайте!!! Удачи!!!

Информационная поддержка: ООО "Веб-Мастер"  

Тест по коррекции изложения в медиа-тексте

   I. Выберите один текст (А, Б, В) из газеты "Петербургский Час Пик", в котором есть дефект, не влияющий на смысл высказывания, но из-за отступления от стилистических норм нарушающий требования культуры речи:

А. Надежды на глобальные перемены связывают с тем, что Ленинградский зоопарк попал в адресную программу реконструкции города к 300-летию Петербурга.

Б. Когда требуется убрать политического противника, можно решить эту проблему криминальным путем, а можно попытаться сделать это через "своих" в правоохранительных органах.

В. Дальше все просто: открывается люк, и часть экипажа затонувшей субмарины переходит в колокол, который поднимают на поверхность. Понятно, что его вместимость составляет не более 10 человек, поэтому ходок должно быть несколько.

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   II. Выберите один текст (А, Б, В) из газеты "Рестораны Петербурга", в котором есть дефект, не влияющий на смысл высказывания, но из-за отступления от языковых норм нарушающий требования культуры речи:

А. Каждый вечер здесь звучит живая музыка и девушки в легких восточных нарядах исполняют танец живота.

Б. Включили в меню новые блюда: пельмени с картофелем и грибами, перец с грибами. Это вместо дорогого мяса. И людям еда понравилась.

В. Одним из доказательств низкого качества российского хлеба является его быстрое очерствление: через несколько дней после приготовления он не пригоден к пище.

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   III.  Выберите один вариант (А, Б, В), точно квалифицирующий причину ошибки в следующих высказываниях:

   1. Е. Киселев: Многие говорят сейчас о том, о чем заметил наш корреспондент...

А. Тавтология.

Б. Ошибка в выборе слова.

В. Неправильное падежное управление.

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   2. С. Сорокина: Таким образом, Касьянов озвучивал скорее личную точку зрения, чем правительства.

А. Неправильное падежное управление.

Б. Ошибка в выборе слова.

В. Нарушение правил пунктуации и орфографии.

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   3. "Деловой Петербург": На фоне снижения биржевых котировок кофе в Нью-Йорке и Лондоне активизировались российские импортеры этого продукта.

А. Ошибка в выборе слова.

Б. Неверный порядок слов, снижающий ясность высказывания.

В. Нарушение правил пунктуации и орфографии.

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   IV. Выберите из предложенных вариантов один (А, Б, В), который возможно использовать в данном фрагменте (в каждом случае дается и то слово, которое есть в оригинальном тексте):

Во всех _______________________семидесяти томах этого дела.

   А. Четырехсот.   Б. Четырехста.

Кто будет принимать _______________ решения?

   А. В этот период. Б. В этот период времени

Он (Лебедь) __________ самые категорические выражения.

   А. Делает.        Б. Употребляет.      В. Высказывает.

   V. Оцените использованные журналистом выразительные приемы изложения и укажите три фрагмента из пяти, в которых экспрессия нарушает коммуника-тивную сторону высказывания:

Действующий сегодня Закон "Об образовании" буквально расстреливается критиками, которые требуют его ревизии ("Петербургский  Час Пик").

Если новый закон (речь идет о законе о языке) будет принят в том варианте, который предлагают его разработчики, то уж лучше жевать, чем говорить: самые обиходные выражения обернутся бранью ("Аргументы и факты").

Вслед за музыкальной попсой, вытеснившей с телеэкрана музыку, явилась литературная. Культура прогнулась - все годится. Вместо Маргариты на метле читатель получает в подарок мусор на совке, милицейский роман на совковой подстилке ("Общая газета").

Руководители региона понимали, что Савицкий как депутат - назойливая, но неизбежная муха и выбить его из местной политики нелегко: слишком велик авторитет ("Ведомости").

Вы же знаете, что Ирина Хакамада совершенно профессионально вращается в области мужчин, которые вершат нашими судьбами (НТВ).

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   VI. Выберите один текст (А, Б, В), в котором нарушена логика изложения:

А. Березовский, доказывая блестящие перспективы своего оппозиционного движения, в одном все-таки прав. В России отсутствует четко структурированная партийная система, на политическом поле царят разброд и шатание ("Петербургский Час Пик").

Б. Вообще-то мы заранее обзванивали людей, предупреждая, что приглашение будет нестандартным, а потом еще раз интересовались - дошло ли оно до них ("Деловой Петербург").

В. Поскольку злополучные подарки никоим образом не влияли на принятие экс-премьером политических решений, они не были квалифицированы как взятка ("Коммерсантъ").

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   VII. Выберите текст (А, Б, В), в котором нарушены правила классификация понятий:

А. Еще раз обращаемся к гражданским чувствам псковичей: к разуму, ответственности патриотизму. Надеемся, именно они будут водить вашей рукой в день выборов ("Ведомости").

Б. За фасадами в стиле "серебряного века России" скрыты суперсовременные материалы и технологии: автоматизированные системы теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования, отопление со станцией водоочистки, новейшие системы безопасности, подземные парковки (Деловой Петербург).

В. В то время владелец зоосада Эдуард Антонович Рост, пытаясь сделать из него доходное предприятие, не жалел сил на организацию на территории разнообразных дополнительных увеселений: ресторан, феерии, симфонические концерты, цирковые представления и проч. ("Петербургский Час Пик").

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   VIII. Выберите один текст (А, Б, В), в котором нарушены правила определения понятий:

А. Отель "Невский палас" на немецкий пивной фестиваль "Октобер-фест" заманивал гостей "калачом", вернее, соленым крендельком - брецелем ("Деловой Петербург").

Б. Но ведь коммунальное хозяйство в России - отрасль сверхубыточная ("Ведомости").

В. По умному замечанию Павла Лобкова, в нашей стране лизинг - это своеобразный вид спорта в период предвыборной кампании: кто быстрее добежит до претендента и лизнет его с наибольшей приятностью для оного (Общая газета).

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   IХ. Выберите один текст (А, Б, В) из газеты "Коммерсантъ", в котором есть дефект,  искажающий смысл высказывания:

А. В СК МВД говорят, что в "чеченской схеме" были задействованы и два других банка: ИРС-банк и "Хлеб России". Но в отличие от "Трасткредита" эти учреждения закрыты не были, в них производили только выемку документов.

Б. "Фишка", как говорят телевизионщики, заключается в том, что до сих пор позиции канала, выражающего интересы Смольного и господина Коцюбинского, не только не совпадали, но находились в крайнем противоречии.

В. Возбуждены уголовные дела о незаконном предпринимательстве и подделке документов (на "Танеме" нашли фальшивые акцизные марки). Под следствием оказались 12 человек - администрация "Танема" и других фирм. Все они пока на свободе, однако уже задержан владелец "Танема" Дубников.

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   Х. Выберите один текст (А, Б, В) из газеты "Деловой Петербург", в котором есть дефект,  создающий неясность высказывания:

А. Однако возможное влияние персонала на исход запланированных изменений двойственно: сотрудники могут как оказывать серьезное сопротивление, так и активно способствовать преобразованиям, генерируя новые полезные идеи.

Б. ...необходимо увеличить реализацию своего пива через сеть быстро растущих бистро, баров и кафе в средней и низкой ценовой категории, как в розлив, так и в бутылках.

В. Слоган, конечно, не стал панацеей, но сокращение доли компании замедлилось, а потом и приостановилось.

   ВАШ ВЫБОР __________________________________________________

   ХI. Исправьте текст, учитывая характер комментария редактора. Будьте внимательны: исправлять следует только ту ошибку, которая "доказана" редактором.

Похоже, что Толкиен прочно обосновался в культурном поле Петербурга.

   Комментарий редактора: слово поле употреблено переносно: область деятельности, проявления чего-либо. Это переносное значение должно быть подкреплено и формой: на культурном поле. В языке есть устойчивая модель культурное пространство. В этом случае грамматические отношения действительно оформляются с помощью предлога в - в культурном пространстве. Здесь есть и другая ошибка  - тавтология. Обосноваться - прочно занять место где-либо. Определение прочно информативно пустое.

Впрочем, у губановского зверинца, вероятно, должен быть другой символ. Можно предложить череп и кости - ведь в уставе нового зверинца есть статья о коммерческой таксидермии.

   Комментарий редактора: журналист употребил термин, который может быть не знаком широкому читателю. Таксидермия - изготовление чучел животных. Незнание специального слова создает в высказывании субъективную неясность и приводит к информативным потерям.  

Раскрутка  Валентины Матвиенко достигла такого накала, как будто выборы, и правда, уже завтра.

   Комментарий редактора: Раскрутка - разговорное слово. Это система мероприятий, имеющих целью широко рекламировать, популяризировать. Раскрутка - напряженный этап в деятельности тех, кто раскручивает кого-либо или что-либо. Накал - состояние  крайнего напряжения. Видно, что одно из слов включает в себя значение другого. Оно занимает место, но ничего нового не сообщает.

Тогда они стали писать по всем представительствам Вишневской и Ростроповича разные.

   Комментарий редактора: вероятно, журналист "попал под влияние" готовой речевой формы писать по инстанциям. Слово инстанция - отдельная ступень в системе подчиненных друг другу органов - находится в смысловой близости со словом представительство - учреждение, представляющее чьи-либо интересы. Но инстанция - абстрактное обозначение  ряда организаций, а представительство -  конкретный  тип учреждения. Грамматические ресурсы  для проявления определенного смысла  у этих слов разные.

Сторонники спикера Вадима Тюльпанова и ориентирующийся на Смольный блок "Единый город" Юрия Рындина оказались не в состоянии полюбовно поделить руководящие портфели.

   Комментарий редактора: портфель - широко используемая лаконичная номинация, в основе которой устойчивые словосочетания "министерский портфель" или "портфель министра", т.е. в смысл фразы уже включен компонент "руководящая должность".


Другие материалы рубрики "Теория и практика"