Медиановости

1 октября 2003 12:33

Глобальный индекс продажности СМИ в разных странах

Исследователи Института связей с общественностью США (IPR-USA) опубликовали индекс продажности печатных СМИ. 66 стран ранжируются по степени наибольшей вероятности того, что журналисты будут требовать или принимать наличную плату за публикацию новостных материалов.

Взяточничество в СМИ, согласно этому исследованию, наиболее вероятно в Китае, Саудовской Аравии, Вьетнаме, Бангладеше и Пакистане. В свою очередь, Финляндия, Дания, Новая Зеландия, Швейцария, Норвегия, Германия, Исландия и Великобритания получили лучшие рейтинги в таблице. США и Канада вместе с тремя другими странами названы пятыми. Россия оказалась на 16 строчке.

Создатели индекса - д-р Дин Крюкеберг, профессор факультета коммуникационных исследований Университета Северной Айовы (США), и Катерина Цецура, кандидат на звание доктора наук факультета коммуникации в Университете Пурдью (США, штат Индиана).

Работа велась под руководством Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA) как часть глобального проекта по прозрачности СМИ и Институтом связей с общественностью США (IPR-USA).

В связи с тем, что феномен проплаченных статей практически невозможно измерить напрямую, исследователи прибегли к созданию особой методологии, передает сайт Vlasti.net. Сотрудники институтов задействовали членов консультационного и организационного советов IPRA и Международного института прессы (IPI) в двух опросах для получения коллективной экспертизы.

Анкетируемые отобрали факторы, наиболее точно способные выявить проблему:

- долгая традиция политического самоопределения граждан страны;

- продуманные и работающие законы против коррупции;

- отчетность чиновников всех уровней перед гражданами;

- грамотность взрослого населения;

- высокая либеральная и профессиональная образованность практикующих журналистов;

- наличие и следование журналистикой этики;

- свобода слова, СМИ и свободный поток информации;

- напряженная конкурентная борьба среди СМИ (наличие многочисленных конкурирующих печатных изданий).

Данные по этим восьми факторам были собраны из третьих источников, обработаны и оценены. На основе полученного результата всем 66 странам приписаны ранки, от высшего к низшему.

Представители организаций надеются, что благодаря исследованию страны теперь смогут отслеживать свой прогресс в борьбе с взяточничеством и сравнивать себя с другими государствами.