По заверению министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, первая серийная партия новых тракторов Кировского завода будет реализована в 2004 г. при поддержке ОАО "Росагролизинг". Об этом сообщила руководитель пресс-службы завода Валентина Чванова. Объем первой серии составит примерно 100 машин. Стоимость одного трактора К-3000АТМ в зависимости от комплектации варьируется в пределах 50-60 тыс. евро.
В настоящее время Кировским заводом выпущен первый опытный образец трактора третьего тягового класс К-3000АТМ. Машина сконструирована с учетом последних достижений мирового тракторостроения и будет оснащаться двигателями мощностью от 140 до 210 л.с. Гибкое производство позволяет ориентироваться на спрос заказчика, используя комплектующие узлы и детали известных мировых производителей. Ниша, которую предполагает занять Кировский завод со своей новой моделью на российском рынке, до последнего времени пустовала или заполнялась только тракторами зарубежных производителей. Сегодня машины такого класса в России серийно не выпускаются, хотя спрос на них, по оценкам экспертов Минсельхоза, составляет не менее 3-5 тысяч тракторов в год.
Мировая премьера трактора пройдет в Германии на ганноверской выставке Agritechnika с 9 по 15 ноября, передает ИА "Росбалт".