Медиановости

29 октября 2003 18:28

Виталий Мутко сменил Михаила Михайловского

Законодательное собрание рассмотрело вопрос о назначении Виталия Мутко членом Совета Федерации – представителем от правительства Санкт-Петербурга.

Его кандидатура была предложена губернатором города Валентиной Матвиенко. Ранее этот пост Михаил Михайловский. Большинством голосов кандидатура Мутко была утверждена. "За" проголосовало - 26 депутатов, "против" - 7, воздержались - 2.

"За восемь лет все, что было за душой, я отдал "Зениту", — заявил президент футбольного клуба "Зенит" Виталий Мутко во время представления его кандидатуры на пост члена Совета Федерации.

Мутко – человек Валентины Матвиенко, немало сделавший для ее избрания. Еще в 2000 г. он возглавлял ее избирательный штаб и сохранил с тех пор тесные контакты с Матвиенко. Назначение можно рассматривать как благодарность со стороны губернатора. Тем не менее, Виталий Мутко, видимо, рассчитывал на пост в городе (не ниже вице-губернатора), но получил назначение вне Петербурга. Следует учитывать, что Михаил Михайловский был человеком, весьма грамотно защищавшим интересы Владимира Яковлева. Он был весьма профессионален и компетентен. Его устранение означает продолжение "зачистки" яковлевских кадров.

Назначение приветствовал депутат Госдумы Игорь Артемьев. По всей видимости, он решил воспользоваться старым знакомством для выстраивания системы отношений с новым губернатором. Не исключено, что он будет использовать благосклонность Мутко в борьбе внутри "Яблока".