Стратегический партнер международного рейтингового агентства Moody's в России российское "Рейтинговое агентство "Интерфакс" подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале петербургского "Промышленно-строительного банка" на уровне A1 (rus) и краткосрочный рейтинг на уровне RUS-1. Об этом сообщили в пресс-службе ПСБ. Первоначально рейтинги присвоены банку в феврале 2003 г. Также подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале первому выпуску облигаций ООО "ПСБ-Финанс" на уровне A1 (rus) и краткосрочный кредитный рейтинг на уровне RUS-1. Рейтинги были присвоены в июле 2003 г.
Долгосрочный рейтинг A1 (rus) по национальной шкале отражает высокую кредитоспособность относительно других российских заемщиков/заимствований. Краткосрочный рейтинг RUS-1 по национальной шкале отражает исключительно высокую кредитоспособность по краткосрочным обязательствам относительно других российских заемщиков/заимствований. Как подчеркнули в банке, высокий рейтинг ПСБ "обусловлен сильными рыночными позициями банка в Северо-Западном регионе России, диверсифицированной клиентской базой и высоким качеством кредитного портфеля".
Ключевым рынком для петербургского ПСБ является Северо-Западный регион России, передает ИА "Росбалт". На рынке Петербурга, на который приходится половина выданных банком кредитов и привлеченных депозитов, "Промышленно-строительный банк" уступает по объему операций только Северо-Западному банку Сбербанка России. ПСБ присутствует в 9 из 10 регионов Северо-Западного федерального округа, имея в некоторых из них от 50 до 70% рынка. С 2001 г. ПСБ начал развиваться как банк федерального уровня, проводя политику региональной экспансии, в том числе и на московском рынке. В сентябре 2003 г. ПСБ открыл два новых филиала: в Барнауле и Нижнем Новгороде.