Медиановости

17 ноября 2003 14:18

Глава ЦИК пригрозил депутатам Госдумы

17 ноября стали известны подробности заявлений, сделанных председателем Центризбиркома Александром Вешняковым во время его посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вешняков предостерег действующих депутатов Госдумы от использования служебного положения для агитации среди российских граждан, проживающих за рубежом. В частности, поездки за границу следует оплачивать за счет средств избирательного фонда, а не за счет Госдумы.

Это решение значительно усложнит агитацию двум действующим депутатам от 209-го округа, к которому приписаны избиратели из США: Ирине Хакамаде и Геннадию Селезневу. Можно утверждать, что российские граждане, проживающие в США, придерживаются в большей степени правых взглядов, нежели в среднем по округу. Таким образом, в США пока побеждает Ирина Хакамада. Геннадий Селезнев мог бы попытаться выправить ситуацию с помощью личного визита и встреч с избирателями. Однако предупреждение Вешнякова в некоторой степени препятствует этим планам.

Что касается остальных городских округов, то к ним приписаны избиратели различных частей Германии. Поездка в Германию стоит не так дорого, как в США, кроме того, борьба в этих округах не настолько напряженная, как в 209-м округе.

На областных округах это вряд ли скажется, поскольку заграничные избиратели, приписанные к округам, проживают в Эстонии, поездка туда обходится существенно дешевле.