Медиановости

28 ноября 2003 12:53

Валентина Матвиенко возьмется за питерскую прессу. Говорит, что не за горло…

Вчера, 27 ноября, в Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с главными редакторами ведущих СМИ города, где присутствовали руководители газет, радио и телеканалов северной столицы.

- Я всего полтора месяца в должности губернатора, но, думаю, у нас уже есть, о чем поговорить, - сказала Валентина Матвиенко. - Во время предвыборной кампании распространялись многочисленные слухи об угрозе свободе слова вместе с моим приходом. Заявляю, что никакой угрозы с моей стороны нет и не будет. Я буду стремиться к максимальной информационной открытости, и не собираюсь делить СМИ на любимые и нелюбимые. Я против того, чтобы создавать так называемый "губернаторский пул", мне не нужен пресловутый "рупор Смольного". А что касается критики, я не против нее, если это конечно конструктивная критика, а не грубый "наезд". И я буду требовать от всех чиновников Смольного оперативной реакции на критические выступления прессы. Власть нуждается в критике и в оппозиции. Перефразируя известное изречение, о том, что мужчины без женщин глупеют, а женщины без мужчин дурнеют, то же самое можно сказать и здесь: власть без оппозиции глупеет, а оппозиция без власти дурнеет. Так что с оппозицией необходимо вести диалог. Тем более, хотим мы этого или нет, но в течение ближайших четырех лет нам придется сосуществовать и взаимодействовать, и надо стремиться к тому, чтобы это взаимодействие было конструктивным. Повторяю: никакого административного давления на СМИ, никакого "телефонного права" нет и не будет. Мы будем проводить политику информационной прозрачности, все совещания в Смольном будут открыты для прессы - пожалуйста, приходите и смотрите. К тому же я приняла решение ввести председателя Комитета по печати городской администрации Аллу Манилову в состав городского правительства и, думаю, проявила тем самым уважение к четвертой власти. А как власть может способствовать утверждению свободы слова? Должны быть созданы нормальные экономические условия развития рынка прессы. Хотя в условиях рынка пресса, конечно, должна сама заботиться о своем экономическом благополучии, о своем выживании. Но должны быть созданы нормальные рыночные условия. А то, что у нас в городе творится сейчас на рынке распространения печатных МИ, это, конечно, безобразие. Этот рынок сегодня работает не по правилам, а ведь надо иметь в виду, что распространители получают льготы от города как социально значимый бизнес, так что нам надо исправлять ситуацию, делать рынок распространения цивилизованным. До 20 декабря я жду предложений от Аллы Маниловой, которая создала рабочую группу, и вместе с вами, руководителями петербургских газет будет работать над предложениями по ситуации на рынке распространения. Тяжелая ситуация и с почтой. Вот ко мне обратились с письмом главные редакторы 16-ти газет относительно работы почты, которая фактически срывает подписку на газеты. Сейчас у нас готовится совещание правительства по поводу работы почты вообще, будем обсуждать и этот вопрос, но это совещание состоится только в начале следующего года. А в ближайшее время я самостоятельно проведу совещание с почтовой службой, это будет уже 5 декабря.

Председатель Комитета по печати администрации Санкт-Петербурга Алла Манилова подтвердила намерения коренного реформирования рынка распространения печатной продукции. С этой целью, в частности, в ближайшие дни несколько сотрудников Комитета отправляются в Москву - для изучения столичного опыта, который часто называют в этой области передовым.

Живой отклик вызвала и ситуация на петербургском рынке наружной рекламы.

- Мы знаем о творящихся там безобразиях, - сказала на этот счет Валентина Матвиенко, - и будем в ближайшее время наводить порядок, укрепим кадровый состав ГУП "Реклама", в ближайшее время заменим его руководителя Шмакова.

В конце беседы к ней присоединился только что приехавший в Петербург министр печати России Михаил Лесин. Руководители петербургской прессы задавали ему те же наболевшие вопросы: об отсутствии полиграфической базы, что заставляет печатать многие издания за рубежом, в частности, в Финляндии, где и качество выше, и цены ниже. Впрочем, по словам министра это проблема не только петербургская, а общероссийская, и правительство думает о том, как исправлять ситуацию. Еще одна насущная проблема - неимоверно большая торговая наценка на печатную продукцию, из-за чего, вследствие вздутых цен, спрос на газеты падает, а прибыли распространителей остаются в "тени" и благополучно уходят от налогообложения - так как торговля газетами и журналами ведется без кассовых аппаратов. Еще одна кровоточащая рана питерской журналистики - катастрофическое падение ее качества из-за "утечки" кадров в Москву, отсутствия притока свежих сил и отсутствия реальной конкуренции, впрочем, проблема "кадрового голода" в северной столице - это проблема отнюдь не только журналистики.

По поводу такой волнующей горожан темы, как возвращение петербургскому телевидению федерального эфира, Валентина Матвиенко высказалась так.

- Мы будем оказывать всяческое содействие ТРК "Петербург", чтобы восстановить былую славу петербургского телевидения. Но проблема здесь в первую очередь даже не техническая, а творческая. С 1 марта на базе ТРК "Петербург" должно появиться практически новое телевидение, никакой не "рупор Смольного", а качественно новое телевидение. И когда процесс пойдет, никаких проблем с тем, чтобы выйти в федеральный эфир, не будет. Много говорят и о том, чтобы возвратить "первую кнопку" петербургскому радио. Но на этот счет существует соответствующий указ Президента, который мы не можем нарушить. Но мы нашли такой выход: уже с 1 января на "первой кнопке" "Радио России" будут даваться врезки программ петербургского радио.