Медиановости

10 декабря 2003 16:30

Более 4 тысяч книг собрал петербургский Центр современной литературы и книги для библиотеки Багдадского университета

Об этом в понедельник сообщил Дмитрий Каралис - директор Центра современной литературы и книги - общественной организации, ставшей инициатором этой акции.

Дмитрий Каралис напомнил, что сотрудники Центра в середине октября обратились к писателям, руководителям библиотек и жителям Петербурга с просьбой помочь собрать издания для восстановления библиотеки факультета русского языка и русской литературы Багдадского университета, пострадавшей во время бомбардировок Ирака.

"На настоящий момент собрано более 4 тысяч книг - русской классики, словарей, учебников и методических пособий. Большинство из этих изданий принесли петербуржцы, значительную часть дара составляют книги, переданные городскими библиотеками" - сказал Каралис. В настоящее время в Центре идет работа по составлению описи книг, сообщает РИА "Новости". Первую партию гуманитарного груза предполагается отправить в Багдад в начале 2004 г. После этого Центр современной литературы и книги планирует продолжить свою акцию.