Медиановости

11 декабря 2003 15:14

"Муниципалы" проворовались

Представители местной администрации муниципального образования муниципального округа №34 намерены судиться с газетой "Консьержъ".

По мнению главы местной администрации и муниципального образования Д.Н. Щеглова газета "Консьержъ" опорочила деловую репутацию "муниципалов".

Претензии относятся к информации, изложенной в материале "Контролеры поймали чиновников на кармане" ("Консьержъ" №3\2003), где было написано, что Контрольно-счетная палата Петербурга провела проверку по расходованию бюджетных средств и что "среди муниципальных округов в части нарушений лидирует муниципальное образование "Малая Охта" - неправомерно потратившее 30 млн. рублей".

Как заявил г-н Щеглов, муниципальное образование – это населенная территория, т.е. понятие географического характера и оно не может вести финансово-хозяйственную деятельность. Также, по мнению г-на Щеглова "сведения о неправомерном расходовании 30 млн. рублей не подтверждены никакими фактами, кроме того, не указан финансовый год, в котором якобы расходовались эти средства." Из всего этого г-н Щеглов сделал вывод, что газета опорочила репутацию Местной администрации муниципального образования муниципального округа №34 и потребовала опровержения.

Газета "Консьержъ" с доводами г-на Щеглова не согласилась. Во-первых, потому, что данная информация о неправомерном расходовании 30 млн. рублей была официально оглашена Контрольно-счетной палатой на заседании Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга. Следовательно, опровергать в данном случае нечего. Более того, газета не обязана указывать сроки, когда были израсходованы эти средства, она имеет право говорить о факте расходования. Говорить о том, что  деловая репутация  местной администрации муниципального образования муниципального округа №34 опорочена также не приходится, поскольку именно данными органами местного самоуправления и было незаконно потрачено 30 млн. рублей.

Что касается названия, то в данном случае речь может идти только об уточнении. Кто потратил эти деньги, что и сделала газета "Консьержъ". В очередном номере (№11\2003) она привела материалы проверки Контрольно-счетной палаты со всеми подробностями. К примеру, выяснилось, что представители данного органа местного самоуправления сделали выплаты депутатам за работу по статье "трансферты населению" в сумме свыше 1,5 млн. за два последних года. При этом статьей "трансферты населению" устанавливаются выплаты на  пенсии, стипендии, пособия, компенсации, другие социальные выплаты, установленные законодательством. Депутаты под эту статью никак не попадают. Следовательно, бюджетные средства незаконно потрачены на зарплату депутатам. Также, данные органы местного самоуправления тратили деньги налогоплательщиков на финансирование федерального районного суда Красногвардейского района, который должен финансироваться исключительно из федерального бюджета, а также незаконно заключили договор на выполнение работ по благоустройству с МУРЭП "Наш дом" на сумму свыше 24 млн. рублей, поскольку не было проведено конкурса на выбор подрядчика.

Очевидно, что разбирательство между органами местного самоуправления и газетой "Консьержъ" по вопросу достоверности информации продолжится в арбитражном суде.