Медиановости

8 декабря 2003 13:30

У КВС появился старый новый глава

8 декабря Александр Прохоренко назначен на должность председателя комитета по внешним связям.

Сведений о том, как давно Прохоренко знаком с губернатором Валентиной Матвиенко, и насколько тесно он с ней связан, нет, однако можно предположить, что они впервые пересекались еще по комсомольской линии: в 1971-1976 гг. Прохоренко работал секретарем комитета ВЛКСМ ЛГУ, а в 1974 г. участвовал в работе XVII съезда ВЛКСМ.

Не исключено, что причина того, что Прохоренко сохранил за собой пост председателя комитета по внешним связям, может заключаться, во-первых, в том, что за годы работы в правительстве он создал хорошую команду специалистов, работающих под его руководством, и имеет значительный опыт работы в сфере международных отношений. Во-вторых, с точки зрения политической лояльности считается, что Прохоренко сознательно избегал политической борьбы в течение всего срока работы в администрации города, поэтому не вызывает протеста у окружения нового губернатора. Он имеет хорошие связи в городской элите, в том числе и близкой к новым властям города.

8 декабря на должность и.о. главы администрации Ломоносовского района Санкт-Петербурга назначен Маслобойщиков Владимир Иванович. Ранее он занимал должность первого заместителя главы

ТУ Ломоносовского района. Как известно, на прошлой неделе глава Ломоносовского района Всеволод Хмыров был назначен на пост руководителя Фрунзенского района.

По-видимому, эта перестановка связана с проектом строительства Морского торгового порта в городе Ломоносове. Поэтому губернатор поставила во главе Ломоносова своего человека, который будет всячески способствовать реализации проекта. Как известно, Маслобойщиков еще летом, перед губернаторскими выборами, высказывался в поддержку, как Валентины Матвиенко, так и проекта строительства торгового порта.