16 декабря стало известно, что в администрации Санкт-Петербурга в скором времени, вероятно, появится еще один чиновник, чьей функцией станет работа с депутатским корпусом города.
Сейчас этим занимается представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Михаил Бродский. Как заявил сам Бродский, речь идет о планируемом создании в юридическом комитете администрации Санкт-Петербурга сектора по законотворческой работе, руководитель которого будет являться заместителем председателя этого комитета. Одной из главных обязанностей этого человека станет осуществление сотрудничества с депутатами, как предполагается, в рамках законотворчества. Бродский отметил, что решение об этом еще далеко от принятия, однако рассказал, что на роль руководителя упомянутого сектора планируется пригласить бывшего депутата ЗакСа Виталия Калинина, который и возьмет на себя часть функций, ранее осуществляемых Бродским.
Вряд ли Бродский может быть доволен таким поворотом событий, так как в этом случае он лишается изрядной части своих полномочий. Не исключено, что вопрос о необходимости еще одного представителя правительства в ЗакСе возник именно в связи с плачевными для СПС результатами думских выборов. Возможно, губернатор Валентина Матвиенко не очень-то хочет, чтобы правительство представлял член партии, потерпевшей столь сокрушительное поражение. Что касается Калинина, то здесь, во-первых, может быть расчет на то, что в благодарность за назначение, которое поможет ему снова оказаться на политической вершине города, петербургское отделение Народной партии окажет всемерную поддержку Владимиру Путину на президентских выборах.