Городской суд Петербурга 25 декабря в очередной раз продлил срок содержания Юрия Шутова под стражей до 31 марта, - сообщил журналистам его адвокат Виктор Захаров. По его словам, перед этим Ю.Шутов был этапирован в "Матросскую тишину" в специальный следственный изолятор, куда он был отправлен под предлогом необходимого лечения. Спустя 2 месяца он был возвращен в Петербург, при этом в постановлении судьи было ясно и четко написано, что Ю.Шутова следует перевести в следственный изолятор номер 4 в Петербурге, передает АБН. Но Ю.Шутова не довезли до этого следственного изолятора, а после двухсуточного путешествия в столыпинском вагоне из Москвы в Петербург его перевезли с вокзала на вокзал и отправили в почти суточное путешествие в СИЗО города Выборг Ленобласти, где он и находится сейчас.
Напомним, что в феврале 2004 г. исполнится 5 лет, как депутат ЗC Петербурга 2-го и 3-го созывов Ю.Шутов находится в следственном изоляторе. Ему инкриминируется организация убийства 4-х человек, создание банды, незаконное лишение человека свободы, грабеж, истязания, угроза убийства, незаконное хранение оружия и боеприпасов. Всего по так называемому "делу Ю.Шутова" арестовано 18 человек.