Медиановости

20 января 2004 13:10

Реформа МСУ в Ленобласти

20 января было объявлено о планах по реформе системы местного самоуправления в Ленобласти. Создается двухуровневая система: первый уровень местного самоуправления будут составлять образования, сформированные в границах существующих сегодня волостей и поселков, а второй объединит их в муниципальные районы. Будет создано до 350 органов местного самоуправления первого уровня. Передача части полномочий районных властей волостям и поселкам будет осуществляться в течение 2 лет.

Сейчас губернатор Ленобласти Валерий Сердюков провел перераспределение функций между профильными комитетами областной администрации. Так, существовавший ранее комитет по вопросам государственной службы и местного самоуправления, которым руководил Юрий Марасаев, преобразован в комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления, а относившиеся ранее к его ведению вопросы государственной службы, кадровой политики и контроля переданы в аппарат губернатора Ленинградской области, руководитель которого Евгений Петелин назначен вице-губернатором Ленобласти.

Таким образом, руководство Ленобласти всерьез озаботилось проблемами реформы МСУ, пытаясь держать всю реформу под своим контролем. Появление нового вице-губернатора означает также, что значительные полномочия государственная власть оставит за собой, хотя бы даже в неявной форме.