Медиановости

2 февраля 2004 15:32

Журналисты подвели итоги 2003 года

Журналисты подвели итоги 2003 года

В Москве, 30 января, состоялся XIV ежегодный Бал прессы, организуемый Союзом журналистов России. Журналисты со всей России собрались в этот день, чтобы подвести профессиональные итоги 2003 года.

Открыл бал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. По его словам, афоризм "Если ты думаешь, что знаешь правду, то ты знаешь не все", не соответствует истине "Журналист может рассказать все, - считает вице-мэр, - а по-настоящему профессиональный журналист сделает так, чтобы это "все" было правдой". В свою очередь, Игорь Яковенко, генеральный секретарь СЖР, определяя основную цель Бала прессы, сказал: "Мы просто хотели, чтобы у журналистов раз в году был свой праздник: веселый и безответственный".

На Балу состоялось торжественное награждение лауреатов премии СЖР на "Лучшее журналистское произведение".

ИТОГИ:

Легенда российской журналистики

- Щекочихин Юрий Петрович (посмертно)

- Яковлев Егор Владимирович

"Золотое перо России"

- Алиева Фазу Гамзатовна - главный редактор журнала "Женщина Дагестана";

- Колесников Андрей Иванович - за материалы, опубликованные в  изданиях ИД "Коммерсантъ";

- Рост Юрий Михайлович - за книгу "Свободное пРОСТранство. Люди";

- Сухановская  Татьяна  Вячеславовна -  корреспондент газеты "Правда Севера", Архангельск - за материалы, опубликованные в газете;

- Савельзон Вильям Львович - редактор отдела газеты "Оренбуржье" - за материалы, опубликованные в газете.

Медийный вызов - событие года

- Бунтман Сергей  Александрович - заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы";

- Катанян Константин Арамович -  редактор отдела  "Родной газеты", Москва;

- Федотов Михаил Александрович -  доктор юридических наук, профессор - за защиту интересов журналистского сообщества;

- Васильев Андрей Витальевич - главный  редактор газеты "Коммерсантъ";

- Парфенов  Леонид  Геннадьевич - руководитель программ "Намедни" и "Страна и мир", телекомпания НТВ;

- Кривцов Павел  Павлович - за книгу "Русский человек. Век ХХ";

- Снегирев Владимир Николаевич - за книгу "Рыжий";

- Соловьев Владимир Рудольфович - автор и ведущий программ "К барьеру" и "Апельсиновый сок",  телекомпания НТВ;

- Чумиков Александр Николаевич  - за организацию конкурса  "Социальный медиавызов - XXI век"

Номинация "За журналистское мастерство"

- Андриянов Виктор Иванович -  автор и ведущий рубрики газеты "Трибуна", Москва - за серию публикаций "Из семейного альбома";

- Герцовская Кристина Борисовна - автор программы  ЗАО "Продюсерский центр "Петербург - 21 век" - за телепрограмму "Слепой адвокат";

- Гревнёв Михаил Михайлович - заместитель  редактора газеты  "Кузнецкий рабочий"  г. Новокузнецк - за  статью "Особенности Кузбасской демократии";

- Грушин Борис Андреевич - журналист, публицист - за книгу "Четыре жизни России";

- Гущина Лилия Григорьевна - обозреватель "Новой газеты", Москва - за цикл публикаций "Сосед по времени";

- Динес Александр Александрович - ведущий телепрограммы  ГТРК "Саратов" - за программу "Маркиза";

- Еловикова Светлана Николаевна - корреспондент  газеты "Оханская сторона" г. Оханск Пермской области - за материалы "Счастье под занавес", "Расплата", "Пропажа";

- Каюк Валентина Ивановна - корреспондент газеты  "Краснодарские известия" - за  материалы "Батальоны просят рубля", "Охота за паводком", "Человек за решеткой";

- Кривцова Елена Ряуфовна -  корреспондент  газеты "Саров" г. Саров Нижегородской области - за  статьи  "Земляки",  "Дорога длиною в век", "Обман";

- Лебедев Михаил Инович -  обозреватель газеты "Вечерний Омск" - за  материалы "На закате этноса",  "Двенадцать месяцев";

- Минькова Анна Алексеевна, Любимова Лили Александровна - авторы программы  ГТКР "Кубань" -  за цикл  передач "Женщины: карьера, судьба";

- Ожгибесова  Ольга Адольфовна - обозреватель  газеты "Комсомольская правда" - Тюмень" - за серии очерков "Березово",  "В поисках Родины";

- Поборцев Алексей Андреевич - автор и  руководитель программ телекомпании НТВ -  за телефильм "Заложники черного неба";

- Сапожникова Галина Михайловна - обозреватель  газеты "Комсомольская правда", Москва - за статьи "Я - зомби" и "Будут ли  русские чтить Коран и есть рис палочками?";

- Сверчкова Наталья Константиновна - журналист, Москва  - за  книгу публицистических очерков "В эфире - знаменитости Москвы";

- Свинаренко Игорь  Николаевич - специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ", Москва -  за книгу "Репортажи  с пяти континентов";

- Смелкова Татьяна Александровна - журналист еженедельника "Афанасий-биржа", Тверь - за материалы "Победные дети", "Лидер рынка и банкрот", "Против течения мозгов";

- Смеюха Вячеслав Сергеевич - главный редактор газеты "Краснодарские известия" - за фотоальбом  "Фотоаппарат, дорога и птичий базар";

- Фролова Ольга Николаевна  - автор,  ООО "11 канал" г. Полевской  Свердловской области - за фильм "Весна  на главной улице";

- Хамаганова Татьяна Бельжинимаевна - автор и режиссер, Бурятская ГТРК - за программу из цикла "Родники тепла",  "Когда судьба идет по следу;

- Челиканова Ирина Федоровна - обозреватель газеты "Рязанские ведомости" - за  статьи "Возвращение Монаха", "Присяжное шоу или глас народа?", "Квартира на блюдечке".

 Номинация "Главному редактору за верность читателям"

- Кононыгин Анатолий Сергеевич - главный редактор газеты "Орловская правда";

- Огородников Николай Дмитриевич -  главный редактор газеты "Хакасия";

- Смирнов Василий Васильевич - главный редактор газеты "Вятский край";

- Соболев Владимир Павлович - главный  редактор  газеты "Земля Нижегородская";

- Шварц Виктор Ильич - главный редактор  издательского дома "Виктор Шварц и Ко".

Номинация "Журналистская акция года"

- Башков Михаил Петрович - корреспондент газеты "Агентство информации Удмуртии"  - за материал "Пусть у всех будет мама!";

- Михайлюк Владимир Максимович - журналист и писатель, Пермская область - за  журналистский проект "Рябиновый сад";

- Газета "Красноярский рабочий" - за материалы об экспедиции  по северным рекам "Другая страна Сибирь";

- Газета  "Петербургская линия",  Союз журналистов Санкт-Петербурга.

Номинация "За журналистское расследование"

- Шлейнов Роман Юрьевич - заведующий  отделом  расследований "Новой газеты", Москва - за статьи "Славянский шкаф в Нью-Йорке", "Гнутые спинки  Генпрокуратуры", "Похоронная команда в прокурорских мундирах".

Номинация "Публикации по проблемам науки и образования"

- Яковлев Борис Григорьевич - главный редактор журнала "Высшее образование в России".

Специальная премия Союза журналистов России "За возвращение имени"

- Давид Маркиш, писатель  (Израиль) и Александр Орлофф, директор Фонда им. С. Калмыкова (США) - за  возвращение имени художника Сергея Калмыкова в российскую  культуру.

Номинация "За разработку издания нового типа"

- Журнал "Адреса Петербурга";

- Газета "Стрингер" (Москва).

За организацию творческой работы в журналистских Союзах

- Зенин Ким Степанович - заместитель председателя Белгородского регионального отделения СЖР;

- Овсейко Валентина Ивановна -  ответственный секретарь Союза журналистов Оренбуржья;

- Снегирева Лидия Григорьевна -  председатель Союза журналистов Республики Мордовия.

Номинация "За последовательность в отстаивании позиции издания"

"Народный журнал "Северяне" Ямало-Ненецкого АО

Специальные дипломы Союза журналистов России

- Вороков Владимир Халидович  - журналист, Республика Кабардино-Балкария - за книгу "Мелодии старой скрипки";

- Терешина Тамара Михайловна - обозреватель газеты "Известия Мордовии" - за публикации по правоохранительной тематике.

- Пресс-центр губернатора Московской области - за творческий подход в работе с журналистами.

Лауреаты конкурса "Преодоление" совместно с Центральным  правлением Всероссийского общества инвалидов

первые премии "За  профессионализм, высокую гражданскую позицию и гуманизм в освещении   проблем инвалидов и инвалидности" присуждены:

- авторскому коллективу "Просветительского фонда - ДИАЛОГ" в составе: Суворова Ольга Арсеньевна - главный редактор, ведущая, Белокрыльцева Анна Витальевна - корреспондент, редактор, Джевахашвили Светлана Анатольевна -корреспондент, редактор - за серию радиопрограмм ежедневного цикла "Адреса милосердия" (г. Москва).

- Федоровой Валентине Федоровне -  редактору отдела социальных вопросов газеты "Время Новгородское" (Великий Новгород)  - по совокупности публикаций;

Вторые премии:

- Иванчиновой Татьяне Кузьминичне - автору и ведущей программы "Дела житейские" Брянского радио (г. Брянск) - по совокупности радиопередач;

- Авторской группе программы "Радио "Сахалин" - "Параллели" в составе: Белеба Наталья Николаевна, ведущая программы, Селезнева Ольга Александровна, редактор информации "Радио "Сахалин" - по совокупности радиопередач.

Третьи премии:

- Герман Марине Борисовне - корреспонденту Издательского дома "Франт" (г. Новокузнецк, Кемеровской области) - за серию статей по проблемам инвалидов в еженедельнике "Франт";

- Мальцевой Алле Васильевне - ведущей студии радиовещания Бурятской ГТРК (г. Улан-Удэ), за радиопередачу "Перекресток" о деятельности Фонда "Безбаръерная среда";

- Белокрыльцевой Анне Витальевне - корреспонденту межрайонной газеты "На Варшавке" (г. Москва) - за статью "Простодушные в мире искушенных", о проблемах людей с синдромом Дауна;

Поощрительные премии  за актуальность темы:

- Трефиловой Елене Николаевне -  корреспонденту районной газеты "Красное знамя" (Республика  Удмуртия) -  за материалы "Жизнь в обществе слепых" и "Рома, которому не сидится";

- Гунтик Елене Ефимовне (Агата Дэль) - корреспонденту газеты "Белорецкий субботний курьер" (Республика Башкортостан, г. Белорецк) -  за материал "Так было угодно небу".

Дипломами Союза журналистов России за участие в конкурсе "Преодоление" под девизом "Вместе мы сможем больше" на лучшее журналистское произведение по проблемам инвалидов награждены:

- Привалова Людмила Николаевна -  корреспондент газеты "За медь" ОАО "Уралэлектромедь" (г. Верхняя Пышма, Свердловской области) за  материал  "Есть в этой жизни светлые моменты";

- Козулина Наталья Николаевна - обозреватель газеты "Городские новости" (г. Красноярск) -  за материал "Слышать и понимать";

- Марков Дмитрий Алексеевич -  студента 5-го курса Омского гуманитарного института - за материал "Доказательство Панасенко", опубликованный    в газете "Слово" (г. Омск);

- Субботина Светлана Анатольевна -  студентку 5-го курса Омского гуманитарного института - за  материал "Гвоздика войны", опубликованный  в газете "Слово" (г. Омск);

- Кашин Михаил Борисович (г. Самара) - за  материал "Болезнь равнодушия", опубликованный  в газете "Жизнь";

- Гамзаеву Оксану Ивановну - обозреватель газеты "Советская "Адыгея" - за  материал  "Всем смертям назло";

- Лебедева Марина Юрьевна -  обозреватель газеты "Советская "Адыгея" - за  материал "Сердце Тамары".