26 января губернатор Ленобласти Валерий Сердюков озвучил новый проект – "Увеличение вещания Ленинградской областной телекомпании (ЛОТ) вплоть до круглосуточного".
На данный момент ЛОТ вещает два часа в день на канале ТРК "Петербург". До недавнего времени фактически управление ЛОТом было парализовано из-за конфликта между акционерами, однако накануне Нового года близкий к Сердюкову предприниматель Кирилл Рагозин выкупил контрольный пакет акций. Предполагается, что это было сделано с подачи Сердюкова, и областная администрация в ближайшее время сумеет получить этот пакет под свое управление. Таким образом, условия функционирования ЛОТа принципиально изменились – и стало возможным его развитие.
В настоящий момент областная администрация резко усиливает свои позиции. Фактически сейчас Ленобласть является лидером в реформе ЖКХ, местного самоуправления, занимает лидирующие позиции в привлечении инвестиций, в росте доходов. Теперь встает проблема рекламы собственных достижений и пиар-обеспечения своих претензий на лидерство и прочные позиции в федеральной элите. Усиление позиций необходимо и в условиях надвигающегося разговора об объединении города и области, где Сердюкову будет нужен свой мощный медиа-ресурс для противостояния Валентине Матвиенко. Причем кадровую проблему губернатор Ленобласти легко может решить в условиях, когда свобода петербургского телевидения просто уничтожена, а в условиях экономического подъема в области решается и проблема финансирования нового мощного канала.