Медиановости

6 февраля 2004 17:21

Рыбаки Петербурга вышли на прибрежный лов в Балтийское море

Рыбаки Петербурга вышли на прибрежный лов в Балтийское море, сообщает пресс-служба комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговли администрации Петербурга. Как сообщалось ранее, в 2004 г. промысел не начинался и десятки рыбопромысловых судов стояли на приколе по причине несогласованности и медлительности федеральных властей (Госкомрыболовство РФ задержал выделение квот на вылов водных биоресурсов). Поэтому КЭРППиТ в качестве временной меры, позволяющей разрядить ситуацию, нашел способ в рамках полномочий рыбохозяйственного совета Петербурга определить доли рыбодобывающих предприятий занятых прибрежным рыболовством. КЭРППиТ предпринял и очередной шаг в разрешении данной проблемы. Так, 2 февраля было проведено заседание межведомственной комиссии, сформированной по инициативе комитета, в состав которой вошли представители КЭРППиТ, ФГУ "Севзапрыбвод", ФГНУ "ГосНИОРХ", ФСБ России, МНС России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Решением межведомственной комиссией были утверждены доли на вылов водных биоресурсов прибрежного рыболовства, закрепляемые за заявителями Петербурга. Как передает АБН, 3 февраля Госкомрыболовством России, после согласования протокола межведомственной комиссии, издан приказ о выдаче лицензий на вылов водных биоресурсов для прибрежного рыболовства по пользователям. "Теперь после месячного простоя флота, нанесшего значительный ущерб предприятиям, петербургские рыбаки могут выйти на промысел в Балтийское море", отмечают в комитете.

Напомним, что в 2003 г. петербургскими предприятиями добыто в Балтийском море 4,5 тыс. тонн водных биоресурсов, включая 1,21 тонн салаки, 2 тыс. тонн кильки и 550 тонн трески.