На прошедшей неделе петербургская пресса помимо традиционно большого объема публикаций о работе администрации города, увеличила количество материалов о предстоящих выборах. Не были обойдены вниманием работа депутатов ЗакСа, реформирование ТРК "Петербург", назначение начальником Октябрьской железной дороги Виктора Степова.
Что касается деятельности администрации Петербурга, то резкой критике со стороны "Дела" и "Смены" было подвергнуто решение лишить сельскохозяйственные рынки льгот по аренде помещений. "Вечерний Петербург" практически в каждом номере публикует материалы прямо или косвенно критикующие работу чиновников в социальной сфере, в сфере ЖКХ. При этом позитивно освещается работа глав администраций Центрального и Адмиралтейского районов. "Экономка и время" ставит лояльные материалы на тему молодежной политики властей. "Версия" критикует администрацию Петербурга во главе с Матвиенко за решение о переводе платных автостоянок в ведение города, отсутствие работы в сфере благоустройства, ЖКХ. "Известия" затрагивают проблему переработки мусора в Петербурге и подчеркивают необходимость изменения существующей системы уборки и вывоза мусора. "Новости Петербурга", "Невское время", "Деловой Петербург" лояльно освещают заседание правительства Петербурга прошедшее в офисе "Ленэнерго" и достигнутые договоренности.
В "Смене" появился материал, рассказывающий о переезде Валентины Матвиенко в новую квартиру, но фактически следом "КП в Питере" опровергла эту информацию, но без ссылок на саму Матвиенко.
Следует отметить значительное увеличение публикаций, касающихся предстоящих выборов. Причем основная их часть, что вполне понятно, была посвящена Владимиру Путину и ходу избирательной кампании в целом. Газеты ("Экономика и время", "Коммерсантъ") пишут, что на встрече социологов Петербурга с журналистами отмечалась опасность низкой явки избирателей из-за предрешенности итогов голосования. Лояльные по отношению к Путину материалы публикуют "Невское время", "Вести". "Известия" и "Дело" иронично-критично оценивают не только ход кампании, но и самих кандидатов. "Коммерсантъ" критично освещает эту тематику.
На этой неделе достаточно активно освещалась деятельность ЗакСа Петербурга, в частности, фракционные изменения. "Новости Петербурга" лояльно оценивают создание фракции "СПС + "Яблоко". "Новая газета" иронично освещает создание "Народно-патриотической", точнее "делегирование" "Единой Россией" на левый фланг Сергея Андреева. Стоит отметить, что Андреев баллотируется в Госдуму по 207-му округу, а на предыдущих выборах он не получил поддержки от "ЕР". "МК в Питере" иронично-критично рассматривает расклад сил в ЗакСе, фракционные изменения. Эта же газета приводит "слух" о том, что Денису Волчеку (лидер депутатского объединения "Спортивная Россия") в столице было отказано в возможности возглавить фракцию "Родина" в ЗакСе Петербурга.
Практически все петербургские издания ("КП в Питере", "Известия", "Деловой Петербург", "Новая газета"), затронувшие тему перевода высших органов судебной власти РФ в Петербург, критично оценивают поручение Михаила Касьянова о разработке соответствующего плана мероприятий.
Работе руководства Ленинградской области посвятили свои материалы "Вести", "Экономика и время". Они рассказали об исполнении бюджета Ленобласти на 2003 год, встрече депутатов ЗакСа Ленобласти с членами Госсовета Республики Коми.
Практически все издания опубликовали материалы о назначении Виктора Степова начальником Октябрьской железной дороги вместо Геннадия Комарова. "Смена", "Деловая панорама", "Невское время", "АиФ в Петербурге" заняли нейтральную позицию. "Деловой Петербург", "Новая газета" и "Санкт-Петербургские ведомости" – лояльно оценивают это назначение. "Коммерсантъ" и "МК в Питере" отмечают отсутствие "политического веса" у Степова, а также, что его кандидатура является компромиссной для администрации города, для главы ОАО "Российские железные дороги" Геннадия Фадеева и полпреда президента РФ по СЗФО Ильи Клебанова.
На прошедшей неделе появился ряд статей, касающихся изменений на ТРК "Петербург". "Известия", "Деловой Петербург", "Смена" лояльно освещают предстоящие перемены, но последняя при этом приводит мнение бывшей ведущей программы "Наобум" Ники Стрижак, что программу закрывать не стоило. "Коммерсантъ" иронично оценивает деятельность ТРК "Петербург", а также предстоящую реорганизацию.
Получила продолжение "энергетическая" тематика. "Деловой Петербург" рассказал об обсуждении администрацией Петербурга с руководством ОАО "Газпром" вопроса о создании акционерного общества на базе ГГХ "Ленгаз", тендере на управление Северо-Западной ТЭЦ, конфликте между компаниями "Ленсвет" и Marbel. На эти тему вышли материалы в изданиях "Экономика и время", "Деловая панорама". "Новости Петербурга" критикуют работу ЛАЭС, подвергают сомнению ее безопасность. "Деловой Петербург" подробно рассказывает о разделении активов холдинга "Фаэтон".
В заключении хочется отметить интервью с помощником президента Сергеем Ястржембским, опубликованное в "Вечернем Петербурге". Там, помимо вопросов о пропаганде государственной символики, была затронута тема переименования субъектов РФ и захоронения тела Ленина. Ястржембский заявил, что "такой шаг имел бы определенное политическое звучание. Тогда, возможно, и жители Ленинградской области как-то по-другому взглянули бы на название своего региона".