Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам (ГУВДТ). Первая железная дорога общего пользования появилась в России в 1837 г. Она имела протяженность всего 27 километров и соединяла Петербург и Павловск. Ее охрану поручили специальным подразделениям царской жандармерии, которые стали прародителями современной железнодорожной милиции. История современной транспортной милиции берет начало 18 февраля 1919 г., именно этой датой помечен Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета "Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны".
Говоря об итогах работы транспортной милиции в 2003 г., начальник ГУВДТ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков сообщил, что криминальная обстановка на объектах транспорта остается сложной - общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось почти на 2%. "Это обусловлено ростом выявленных преступлений экономической направленности и количества преступлений, связанных с кражей грузов", - сказал Захаренков. Вместе с тем, по его словам, "стабильная ситуация наметилась в общеуголовной преступности". Почти на 17% снизилось число преступлений против личности, на 23% - фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и более чем на 26% - случаев изнасилования.
Генерал отметил, что сотрудники транспортной милиции в 2003 г. изъяли более 1,5 тонн наркотических средств и психотропных веществ. По его словам, за указанный период выявлено около 14,5 тыс. преступлений в сфере нелегального оборота наркотиков, что составляет около восьми процентов от всех наркопреступлений, зарегистрированных в России. Захаренков также рассказал, что в прошлом году органы внутренних дел на транспорте пресекли свыше 3,2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Изъято более 500 единиц огнестрельного оружия, около 21 тыс. единиц боеприпасов и около 146 кг взрывчатых веществ, передает РИА "Новости". Начальник главка сообщил, что в 2003 г. сотрудники милиции общественной безопасности на объектах транспорта задержали свыше 3,2 млн лиц, совершивших административное правонарушение. Из них более 110 тыс граждан были задержаны за совершение мелкого хулиганства на объектах транспорта.