4 марта журналистское объединение "Петербургская линия" проводит "круглый стол" "Бойкот президентских выборов: за или против?", на который приглашены губернатор В. Матвиенко, спикер В. Тюльпанов, писатель Э. Лимонов и другие заинтересованные лица.
"Это, наверное, последняя политическая инициатива, с которой выступает данное журналистское объединение, -- полагает один из его лидеров Даниил Коцюбинский. -- Наше объединение создавалось с главной целью -- всеми доступными способами преодолевать цензуру и называть вещи своими именами. Так вот, если называть вещи своими именами, то необходимо признать, что политика и в Петербурге, и в России умерла. Брать на себя роль ее самозванных "реаниматоров" нам, скромным петербургским журналистам, нелепо. Борьба за свободу прессы также с некоторых пор стала неактуальной, так как все наиболее влиятельные федеральные и городские СМИ уже работают в условиях единого госзаказа.
Даже если наш нынешний "круглый стол" пройдет успешно, мы почти уверены, что о его результатах горожане мало что смогут узнать. Кроме того, за прошедшие месяцы мы убедились в том, что вместе со смертью политики наступила -- что вполне закономерно -- и смерть политической аналитики, по крайней мере, в ее традиционном понимании. Когда бюрократическая власть оказывается абсолютно закрытой от общества -- и прежде всего от прессы, анализировать, строить убедительные прогнозы и давать аргументированные оценки тому или иному действию чиновников становится практически невозможно.
Сегодня нам -- по крайней мере, лично мне -- гораздо интереснее размышлять не о том, чем господин Грызлов хуже господина Кудрина и кого из них больше любит господин Путин, а о том, как человеку с развитым воображением и чувством собственного достоинства выжить в этом тотально-чиновном мире. По-моему, ответ на этот вопрос сегодня волнует людей гораздо сильнее, нежели проблемы чисто политического свойства, по поводу каждой из которых у каждого из нас уже давно есть мнение. Которое, правда, мало что может изменить. Пока не изменимся мы сами".