В четверг, 18 марта, петербургская компания "Петерстар" объявила о покупке 80% акций ОАО "Псковская городская телефонная сеть" (ПГТС). По разным оценкам, объем сделки составляет от $6 до $11 млн.
Сделка по покупке ПГТС "Петерстаром" держалась в полном секрете и стала неожиданностью для участников рынка. По сей день крупнейшие российские телекоммуникационные группы – контролируемый "питерскими связистами" "Связьинвест" через его петербургский актив СЗТ и созданный им в противовес "семейный" "Гольден Телеком" - не раз заявляли о планах по приобретению ПГТС.
Тем не менее, "питерцам" все же удалось победить. Как было объявлено 18 марта, псковская электросвязь досталась "Петерстару", 29% акций которого принадлежат петербургскому холдингу "Телекоминвест". Напомним, что "Телекоминвест" - один из первых и главных активов "питерских связистов" во главе с Леонидом Рейманом, именно из "Телекоминвеста" появился сотовый гигант "МегаФон".
Очевидно, что "питерцы" решили не присоединять ПГТС к СЗТ из предосторожности. Месяц назад к СЗТ уже была присоединена областная "Ленсвязь". Однако, в итоге, и СЗТ, и "Ленсвязь" остаются активами "Связьинвеста", за который еще предстоит борьба с "семейными", и конфликт вокруг акций "МегаФона" - яркий тому пример.