Медиановости

26 марта 2004 17:47

В Госдуме создана согласительная комиссия для доработки закона о коммерческой тайне

В Госдуме создана согласительная комиссия для доработки закона "О коммерческой тайне", отклоненного Советом Федерации 26 ноября 2003 года.

Как передает ИА "Росбалт", предложение думского комитета по информационной политике доработать этот закон поддержал 321 депутат. Закон определяет порядок отнесения информации к коммерческой тайне, ее охраны и использования юридическими и физическими лицами. В соответствии с документом, обладатель конфиденциальных сведений имеет право устанавливать, изменять и отменять режим тайны, использовать информацию для собственных нужд, разрешать или запрещать лицам доступ к ней, а также требовать возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением его права на коммерческую тайну.

Согласно закону, тайну не могут составлять сведения о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, качестве пищевых продуктов и других факторах, связанных с обеспечением безопасности населения. В документе оговаривается, что меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, не должны представлять опасности для жизни и здоровья людей.

Комиссию по доработке закона возглавит председатель Комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров.