23 марта 2004 года в г. Москве состоялось очередное заседание Клуба менеджеров по распространению периодической печатной продукции, посвященное распространению прессы в Санкт-Петербурге.
Целью этого заседания было проинформировать московских издателей об участниках рынка распространения в Санкт-Петербурге и показать возможности некоторых из них, промоутировать издания для увеличения продаж, а также предоставлять информацию издателям о ходе продаж.
После краткого вступительного слова Президента Клуба менеджеров по распространению периодической печатной продукции Вячеслава Керова, выступил Генеральный директор ОАО "Роспечать" Санкт-Петербург Руслан Григорьев, который сделал презентацию своей торговой сети, рассказал о перспективах развития компании и о возможностях продвижения изданий в его торговой сети.
Затем выступили Вадим Новиков, Генеральный директор ООО "Орион" и Андрей Ковальков, Генеральный директор ООО "Ника". Последний обратил внимание издателей на новые методы продвижения печатной продукции в своей торговой сети.
Тема этого заседания вызвала живой интерес у издателей. Более 90 представителей различных издательских домов приехали для участия в заседании Клуба менеджеров по распространению периодической печатной продукции.
На встрече также присутствовали представители некоторых издательских домов Санкт-Петербурга, а в частности: Вадим Химич, Генеральный директор Издательского дома "Секретные материалы ХХI век", Максим Чухрей, Генеральный директор и Владимир Кропотов, Коммерческий директор Издательского дома "Калейдоскоп", а также Игорь Шадрин, Директор отдела распространения Издательского дома "Собака.ru".
Петербургские издатели поделились своим опытом распространения прессы в Санкт-Петербурге со своими московскими коллегами.
По оценкам издательских домов Санкт-Петербурга, наиболее крупными игроками на рынке распространения в Санкт-Петербурге являются:
ООО "Метропресс"
ОАО "Роспечать" Санкт-Петербург
ООО "Ника"
"СИиР"
ЗАО "Нева-Пресс"
Особый интерес у издателей вызвал вопрос о получении информации о ходе продаж своих изданий. В связи с этим, Руслан Григорьев рассказал о новой системе ежедневного ввода информации о продажах по каждой торговой точке в базу данных и возможности ее передачи издателям. В свою очередь, Андрей Ковальков, который развивает в Санкт-Петербурге торгово-розничную сеть ИМТО, проинформировал издателей, что он может предоставлять издателям еженедельный отчет не только по проданному тиражу, но и по времени, когда издания заканчиваются на каждой торговой точке.
В конце заседания выступил Генеральный директор Издательского дома "Burda" Арнд-Фолькер Листевник, который поднял ряд вопросов по распространению и сотрудничеству между издателями и распространителями, а в частности, выразил мнение, что 1200 торговых точек в Санкт-Петербурге далеко не достаточное количество для торговли печатной продукции в городе.
В заключение заседания издатели еще раз отметили, что основным бизнесом для распространителей должна быть продажа печатной продукции, и распространители должны быть заинтересованы прежде всего в получении прибыли от продаж.