Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев протестует против строительства второго выхода станции метро "Спортивная" на Васильевском острове. Он направил в адрес губернатора города Валентины Матвиенко депутатский запрос, в котором просит уточнить, где именно будет размещен выход станции метро, и правда ли то, что официально решено обустроить выход, снеся дом №17 по Тучкову переулку, где жили Николай Гумилев и Анна Ахматова и родился Лев Гумилев.
Депутат утверждает, что изначально вариантов размещения выхода было несколько - в створе первой линии, а также создание вертикального выхода из метро с помощью лифта.
Алексей Ковалев давно ведет кампанию за сохранение исторического центра, и для него данная акция – естественное продолжение политической линии. Однако в этой борьбе у него могут найтись союзники, недовольные деятельностью администрации.