Медиановости

15 апреля 2004 14:35

У прокуратуры есть вопросы к экс-губернатору Петербурга

15 апреля на петербургской странице "Российской газеты" было опубликовано интервью с заместителем Генпрокурора РФ Владимиром Зубриным, который сообщил о планах прокуратуры в отношении экс-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева.

В интервью Зубрин рассказал о состоянии уголовных дел в отношении вице-губернаторов и председателей комитетов "яковлевской" администрации – Валерия Малышева, Александра Потехина, Анатолия Кагана, Виктора Кротова, Валентина Меттуса и др.

Зубрин подчеркнул, что, несмотря на то, что многие из этих дел пока не дошли до суда, производство по ним не прекращено, и они будут доведены до логического завершения.

По словам Зубрина, оснований, полагать, что экс-губернатор Яковлев был причастен к злоупотреблениям чиновников петербургской администрации, нет, но прокуратура рассчитывает получить его показания по этим делам. В частности следствие интересует вопрос, был ли Яковлев осведомлен о противозаконной деятельности своих подчиненных.

Факт появления подобного интервью на страницах официальной государственной газеты может свидетельствовать о том, что таким образом бывшего губернатора Петербурга и нынешнего полпреда президента в Южном федеральном округе предупредили о нежелательности каких-либо активных политических действий с его стороны.

Необходимо отметить, что на вопрос о деятельности новой администрации Петербурга Зубрин ответил достаточно двусмысленно: претензий пока нет, "но от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Он выразил надежду, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко "прилагает серьезные усилия, чтобы такого при ней не было". Представляется, что подобное заявление может служить своеобразным предостережением нынешнему губернатору Петербурга.