Медиановости

23 апреля 2004 12:35

НТВ между жизнью и смертью. Телеканал меняет стилистику своих сериалов

В следующем сезоне телеканал НТВ начнет менять стилистику сериального показа: жесткие ленты типа "Бандитского Петербурга" будут постепенно вытесняться мелодрамами и "жизнеутверждающими историями". Руководство "четвертой кнопки" уверено, что это не уменьшит рейтинг канала и даже привлечет нового зрителя.

Борьбу с насилием на экране НТВ начало еще осенью прошлого года, оказав поддержку литературному конкурсу "Российский сюжет", к участию в котором не допускаются "произведения, культивирующие насилие, наркоманию, криминальный образ жизни, индивидуальные психические отклонения, социопатию, агрессивное неприятие общества". Первый заместитель гендиректора НТВ Вадим Живов тогда заявил: "Телевидение не только отражает реальность, но и создает ее. Мы считаем, что нужны площадки, на которых формируется новый контент, где люди будут получать новые знания о стратегиях жизненного успеха". Осенью в разговоре с ГАЗЕТОЙ Живов сообщил, что, не дожидаясь окончания конкурса, НТВ заказало различным кинокомпаниям более 400 часов сериалов, большинство которых отвечают выбранной стратегии очеловечивания кинопоказа. По его словам, новый подход не означает отсутствия на НТВ детективных сериалов с погонями и драками. "Ту же историю, показанную в "Бригаде", можно было бы снять не глазами Саши Белого, а рассказать о переживаниях его жены, и фильм получился бы совсем с другой философией", - считает Живов.

К весне курс на "сериалы с человеческим лицом" был подкорректирован. Гендиректор НТВ Николай Сенкевич на открытии нового передатчика канала в Санкт-Петербурге посетовал: "Хотелось бы снимать человеческие жизнеутверждающие истории, что-нибудь разумное, доброе, вечное, но "стрелялки" остаются наиболее востребованными аудиторией". Заместитель руководителя дирекции по маркетингу и стратегическому планированию НТВ Григорий Симанович никаких противоречий между осенними заявлениями Живова и недавними Сенкевича не видит. "Жизнь – это некий баланс ужасного и прекрасного, доброго и злого. Конечно, никто не собирается доводить до абсурда ситуацию в киноэфире и показывать только вылизанную, лакированную действительность. Но в то же время НТВ хочет реально и правдиво показывать и светлые стороны жизни добрых и нормальных людей", - заявил Симанович ГАЗЕТЕ. Руководство канала уверено, что "добавление доброты" в кинопоказ не уменьшит числа поклонников НТВ. "Кроме криминальных разборок, поиска преступников и холодящих кровь историй униженных и оскорбленных люди еще любят, рожают детей, добиваются успеха, помогают другим, живут надеждой, занимаются творчеством… и хотят видеть это на экране", - замечает Симанович.

Новая стилистика НТВ будет видна уже летом, когда канал планирует показать премьеру сериала, снятого по классическому произведению (название пока держится в тайне). Для канала снимаются продолжения успешно прошедших сериалов "Таксистка" и "Москва. Центральный округ". На "Мосфильме" заканчиваются съемки мелодрамы "Богатая Лиза", сериала Ады Стависской "Винтовая лестница" с Инной Чуриковой в главной роли. По произведениям Полины Дашковой готовится сериал, роль в котором получила балерина Анастасия Волочкова. Идет работа над продолжением довольно жестокого "Стилета" - его первая часть получила высокие рейтинги в этом сезоне.