Медиановости

28 апреля 2004 17:17

"Петмол" вложит $16 млн. в модернизацию производства

ОАО "Петмол" планирует до конца года модернизировать собственное производство. Как сообщил сегодня генеральный директор предприятия Валентин Поляков, для этого с осени прошлого года "Петмол" начал инвестировать собственные и заемные средства в реконструкцию производственного комплекса предприятия.

Общий объем инвестиций до конца 2004 г. составит $16 млн. В частности, планируется реализовать около 20 проектов по обновлению основных и вспомогательных производств, что позволит предприятию на 25% увеличить выпуск продукции, производство которой сегодня превышает 140 тыс. тонн в год, передает ИА "Росбалт".

Поляков отметил, что ввод всего технологического оборудования запланирован на конец августа — начало сентября текущего года, а отдельного фасовочного оборудования — на декабрь этого года.

Сегодня "Петмол" ввел в эксплуатацию упаковочную линию "Тетра-Топ" производства компании Tetra Pak мощностью до 50 тонн продукции в сутки и стоимостью $2 млн.

Чистая прибыль петербургского молокозавода "Петмол" в 2003 г., по предварительным данным, возросла по сравнению с 2002 г. в 2,3 раза и составила 91,5 млн. руб. "Петмол" работает с 1934 г. как Ленинградский молочный комбинат N1 имени Кирова. Предприятие, по данным Объединенной финансовой группы, контролирует 40% молочного рынка Петербурга и 4% российского рынка молочной продукции. По оценкам менеджмента "Петмола", 86% продукции реализуется в Петербурге и Ленобласти. Наряду с 11 молокозаводами, в том числе "Самарлакто", "ЛипецкМолоко", "Милко" (Красноярск), "Галактион" (Киев), "Петмол" входит в ООО "Юнимилк" — молочное подразделение "Группы "Планета". В ноябре 2003 г. активы "Планеты", созданной бывшими менеджерами "Сибнефти", переведены в прямое управление Millhouse Capital.