Медиановости

29 апреля 2004 16:46

В Петербурге проходит выставка художника Бориса Заборова

Персональная выставка художника Бориса Заборова открылась сегодня в Мраморном дворце. Как сообщили в пресс-центре Государственного Русского Музея, на выставке представлен наиболее полный спектр работ Заборова: живопись, станковая графика, коллаж и скульптура.

Центральное место в экспозиции занимают портреты, представляющие собой живописную имитацию старых фотографий, а также серия бронзовых книг и альбомов. Как отметили в пресс-центре музея, "главными темами работ художника являются разрушающее время и сохраняющее воспоминание". Выставка Заборова проходит в рамках программы "Музей Людвига в Русском музее", сообщает ИА "Росбалт". Мероприятие продлится до 11 июня.

Борис Заборов — иллюстратор, театральный художник. Родился в Минске в 1935 г. Состоял в Союзе Художников СССР в 1962-1980 гг. Его работы были отмечены четырьмя первыми премиями на конкурсе "Самая красивая книга года" в 1971 г. в Москве. Переехал в Париж в 1981 г. Среди его работ — костюмы для спектаклей "Маскарад" по пьесе Лермонтова и "Лукреция Борджиа" по пьесе Гюго во французском театре "Комеди Франсез". Персональные выставки Заборова проходили в Нью-Йорке, Токио, Дармштадте, Париже. Предыдущая выставка его работ в России проходила в Москве в 1995 г.