Медиановости

29 апреля 2004 17:41

В Петербурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны

В Петербурге в пятницу, 30 апреля, пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, праздничные мероприятии пройдут утром, на площади Победы. К участию в них приглашены представители городского правительства, ГУ ГПС МЧС России, СЗРЦ МЧС России, главных управлений ГПС Петербурга и Ленобласти.

После официальной части состоятся показательные выступления курсантов Петербургского института ГПС МЧС России: будут продемонстрированы практические действия учебной части по тушению очагов пожаров с использованием спецтехники. Будут также показаны возможности нового автомобиля первой помощи с комплектацией для проведения аварийно-спасательных работ. Завершит праздник выступление мужского академического хора института, передает РИА "Новости".

Институт – старейшее учебное заведение пожарно-технического профиля в России и одно из старейших в Европе. Начало его работе было положено образованием в 1906 г. в соответствие с решением Городской думы Петербурга Курсов пожарных техников. Именно здесь были подготовлены учебники и пособия, которыми длительное время пользовались все специалисты пожарной охраны страны, отметили в пресс-службе.