Медиановости

6 мая 2004 15:26

К осени в Петербурге правительство подготовит программу развития среднего профессионального образования

К осени в Петербурге правительство подготовит программу развития среднего профессионального образования. Как передает ИА "Росбалт", об этом губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, подводя итоги посещения профессионального лицея Метрополитена и электромашиностроительного лицея. По ее словам, частично программа реализовывается уже сейчас, но к осени будут проработаны финансовые и технические механизмы.

По мнению Матвиенко, сейчас в городе ощущается дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, поэтому необходимо обучать тем профессиям, которые нужны экономике города. Для этого в правительстве будет подготовлен прогноз уровня востребованности кадров и их объема. Матвиенко отметила, что нужно будет уйти от избыточных профессий, таких как парикмахер и секретарь, а сосредоточиться на подготовке токарей и слесарей. К сотрудничеству планируется привлечь все предприятия города.

Матвиенко заключила, что в основном система среднего профессионального образования сохранилась. "Важно, что кроме образовательной функции профессиональные лицеи выполняют функцию социальную — учат ребят из трудных семей, которые могли оказаться на улице". "Они выходят в жизнь состоявшимися людьми", подчеркнула губернатор.